Информация к новости
18-03-2021, 10:49

В Волгоградской области продолжается модернизация инфекционной службы

Категория: Информация

В Волгоградской области продолжается модернизация инфекционной службы


Более полутора тысяч пациентов получили лечение в современном госпитале в Волжском: новый корпус областной инфекционной больницы № 2, построенный в рекордно короткие сроки и введенный в эксплуатацию в ноябре 2020 года, с первых дней работы начал принимать жителей с COVID-19 и другими тяжелыми инфекционными заболеваниями.



Лечебное учреждение, вошедшее в состав Волгоградской областной инфекционной больницы № 2, рассчитано на обслуживание жителей Волжского, севера Волгограда, а также районов Заволжья. Сюда поступают пациенты с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима. Из полутора тысяч пациентов, получивших здесь медпомощь, 64% поступили с диагнозом COVID-19, 23% —  c острыми инфекционными заболевания, 13% — с тяжелым течением острых респираторных вирусных инфекций.



Напомним, решение о строительстве инфекционной больницы на 120 мест в Волжском принял губернатор Андрей Бочаров. Работы стартовали в апреле 2020 года, в ноябре здесь уже приняли первых пациентов. Клиника отвечает самым современным стандартам и требованиям времени. Госпиталь оснащен специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены. На территории возведены хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта.



Развитие региональной инфекционной службы продолжается: так, в Калаче-на-Дону уже идет строительство современного межрайонного инфекционного госпиталя на 30 «мельцеровских» боксов. На заседании оперативного штаба глава региона Андрей Бочаров поставил ряд дополнительных задач. В их числе — до конца марта текущего года приступить к строительству нового современного инфекционного госпиталя в Камышине; обеспечить готовность к работе трех дополнительных лабораторий (Волжский, Михайловка, Камышин) для проведения ПЦР-диагностики и других современных видов исследований. Ремонтные работы в будущих лабораториях уже завершены, закуплен весь перечень оборудования, ведется его допоставка.



Напомним, санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области сохраняется стабильной. Скорость распространения коронавирусной инфекции благодаря вовремя принятым ограничительным мерам, развертыванию инфекционного коечного фонда, закупке современного оборудования для диагностики и лечения COVID-19, усилению амбулаторного звена и обеспечению проходящих лечение на дому жителей бесплатными лекарствами продолжает снижаться. Закрепить положительные тенденции призвана массовая вакцинация от коронавируса — губернатор поручил обеспечить необходимые темпы, чтобы сформировать нужную иммунную прослойку в установленные Минздравом РФ сроки. Всего планируется привить не менее 60% от взрослого населения.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^