Информация к новости
29-03-2021, 23:09

Нацпроект «Здравоохранение»: сельские больницы Волгоградской области пополняются молодыми кадрами

Категория: Информация

Нацпроект «Здравоохранение»: сельские больницы Волгоградской области пополняются молодыми кадрами


167 квалифицированных врачей и специалистов среднего медицинского звена в 2020 году трудоустроены в Волгоградской области по госпрограмме «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».




В Иловлинской ЦРБ в 2020 году в рамках программы «Земский докторфельдшер» на работу устроилась акушер-гинеколог — Виктория Писарева. Она окончила Волгоградский государственный медицинский университет с красным дипломом и решила вернуться на малую Родину. Благодаря госпрограмме медик получила выплату в размере 1,5 млн рублей, которые она уже потратила на покупку дома и садового участка. Врач ведет прием в женской консультации, под ее наблюдением находятся 125 беременных женщин — из Иловли и близлежащих хуторов. Всего в Иловлинскую ЦРБ с момента старта госпрограммы приняты 17 специалистов — семь врачей, восемь фельдшеров в скорую медицинскую помощь, два фельдшера в ФАПы.



Отметим, из 167 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»-2020 89 — врачи наиболее востребованных специальностей: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенологи, дерматовенерологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики. Из них 36 выбрали медучреждения в отдаленных поселениях  — компенсационная выплата для них составляет 1,5 млн рублей. Также были трудоустроены 78 фельдшеров, 53 из которых отправились в труднодоступные территории, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.



Добавим, что в Волгоградской области ежегодно растет число земских докторов и фельдшеров — к примеру, в 2019 году по ним были трудоустроены 154 медработника. Внедрены дополнительные меры поддержки на местах, совершенствуется механизм целевого набора. С 2016 года Волгоградская область проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^