Информация к новости
16-06-2021, 19:11

Андрей Бочаров: «Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета»


Создание качественно новых возможностей для обучения и повышения квалификации медицинских специалистов, продолжение работы по формированию основ единой современной системы здравоохранения региона, а также активизация массовой вакцинации от COVID-19 — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня на совещании, которое провёл на площадке Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ губернатор Андрей Бочаров.



Три тысячи специалистов ежегодно будут проходить обучение и повышение своей квалификации в ЦЭМО ВолгГМУ. В четырёхэтажном здании после комплексной реконструкции разместились 37 симуляционных — виртуальные операционные, процедурные и смотровые, палаты интенсивной терапии и специализированной помощи позволяют максимально приблизить образовательный процесс к условиям реального лечебного учреждения. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с возможностями ЦЭМО, где сконцентрированы более 250 единиц современного оборудования для отработки практически всех медманипуляций, в первую очередь — реанимационных действий.



«Это единственный и первый такого масштаба центр медицинского электронного обучения в России, который отвечает самым высоким требованиям. Повышение уровня образования и квалификации медперсонала — одна из задач создания единой современной системы здравоохранения Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — ВолгГМУ — один из лучших медуниверситетов России, где обучаются тысячи студентов из разных стран мира. Это ещё и системообразующая база подготовки медперсонала для лечебных учреждений региона. С вводом ЦЭМО мы получили ещё один элемент, который будет способствовать повышению качества образования медицинских специалистов в регионе: даст им дополнительную практику, уверенность в своей квалификации».



Одной из центральных тем совещания по развитию здравоохранения региона стала ситуация с COVID-19. Оперштаб совместно с Главным санитарным врачом Волгоградской области продолжает принимать все необходимые меры, чтобы удерживать ситуацию в контролируемых рамках, внимательно анализируя происходящее в московском регионе, Санкт-Петербурге, местах традиционного летнего отдыха людей.



«Надеемся, что осложнения ситуации в Волгоградской области не произойдёт, но, вместе с тем, готовимся к любому развитию событий. Сил и средств достаточно. Мы готовы к оперативному развёртыванию дополнительного коечного фонда. В резерве — достаточное количество дополнительного медперсонала, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов», — подчеркнул губернатор.



Кроме того, усиленными темпами развивается инфекционная служба. Решением губернатора Андрея Бочарова построен и оснащён на самом современном уровне инфекционный госпиталь в Волжском, передовые межрайонные центры возводятся в Калаче-на-Дону и Камышине, ещё один появится на севере области. Полным ходом идёт вакцинация от коронавирусной инфекции: защиту от COVID-19 получили уже свыше 337 тысяч человек.



«Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Поэтому основное внимание на данном этапе необходимо уделить вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Прежде всего, вакцинации людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, а также работников предприятий и организаций, — чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации и необходимости введения ограничений деятельности предприятий и организаций. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций Волгоградской области: прошу вас обеспечить вакцинацию работников, чтобы достичь общей цели и создать в установленный срок на территории Волгоградской области коллективный иммунитет. Руководители предприятий в данном случае должны выступать в качестве примера своим коллективам».



Глава региона попросил всех жителей проявлять осторожность, соблюдать масочный режим и сделать прививку: «К сожалению, тяжёлых случаев меньше не становится. У молодёжи, конечно, болезнь проходит в лёгкой форме, но не всегда. Это как лотерея. Не надо играть в лотерею: обязательно проиграешь. Ещё раз обращаю безусловное внимание на необходимость вакцинирования от коронавирусной инфекции. Это будет по-настоящему забота о своих родных и близких, о людях старшего возраста, обо всех жителях Волгоградской области».



Несмотря на пандемию, плановая работа по созданию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается: регион ориентируется на передовые технологии, лучшие мировые практики, создание возможностей для повышения квалификации специалистов. По каждому направлению достигнуты определённые результаты. Проводится проектирование и строительство новых медучреждений, создана и реализуется пятилетняя программа модернизации поликлиник, обновляется необходимое оборудование и техника даже в отдалённых лечебных заведениях. Всего с 2014 года работы всех видов охватили уже более 600 медучреждений. Возрождена санитарная авиация; на 90% обновлен автопарк «скорой». Губернатор Андрей Бочаров попросил участников совещания представить дополнительные предложения по каждому направлению, особое внимание уделив службе реабилитации пациентов, службам материнства и детства.



Глава региона также тепло поблагодарил медработников за их нелёгкий труд, вручив отличившимся заслуженные награды: «Благодарю вас и в вашем лице всё медицинское сообщество Волгоградской области за высочайший профессионализм, проявленный в ходе работы по всем направлениям совершенствования региональной системы здравоохранения. И, конечно, поздравляю с наступающим профессиональным праздником — Днём медицинского работника. Задач меньше не станет, расслабляться нельзя. Поэтому желаю здоровья, благополучия, выдержки и терпения всем нам в это непростое время».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^