Информация к новости
16-06-2021, 19:11

В Волгоградской области растëт число «Почëтных доноров России»

Категория: Информация

В Волгоградской области растëт число «Почëтных доноров России»


В Волгоградской области количество «Почётных доноров России» достигло 12 тысяч — соответствующее звание и нагрудный знак вручаются тем, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму крови свыше 60 раз.



В среднем ежегодно в Волгоградской области донорскую кровь сдают порядка 20 тысяч жителей, из них более 25% — становятся донорами впервые. Согласно статистике, население региона для сдачи крови или её компонентов посещает соответствующие медицинские учреждения более 35 тысяч, то есть приходят в среднем два раза в течение года. При этом, мужчинам рекомендуется делать донацию не более пяти раз в год, женщинам — не более четырёх.



В состав Волгоградского областного центра крови входят филиалы, расположенные в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. Работают отделения в клинической больнице № 4 и больницах скорой медицинской помощи № 7, 15, 25. В настоящее время штатная численность сотрудников службы крови составляет 400 человек, из них свыше 240 — медицинские работники.



В период пандемии в Волгоградской области получило развитие донорство антиковидной плазмы — её сдают жители, кто переболел COVID-19 или привился от него, и в крови которого заведомо присутствуют антитела к инфекционному заболеванию. Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России. В настоящее время донорами антиковидной плазмы стали 3548 жителей. Более 712 литров уже перелили пациентам инфекционных стационаров. Заготовка крови и еë компонентов продолжается.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^