Информация к новости
16-07-2021, 16:32

Волгоградская область стала одним из пилотных регионов по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц старшего возраста

Категория: Информация

Волгоградская область стала одним из пилотных регионов по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц старшего возраста


Школа по внедрению данного комплекса мер, организованная по инициативе Минздрава РФ национальным медицинским исследовательским центром в области гериатрии, состоялась сегодня для медиков волгоградского региона.



С 2021 года в 7 пилотных регионов страны начали внедрение комплекса мер в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В мероприятия по профилактике падений и переломов входят медицинские осмотры лиц старшего возраста для выявления пациентов с нарушениями походки, различными стадиями остеопороза, а также лечение пациентов получивших переломы в следствии падения и их последующая реабилитация.



По  оценкам Всемирной организации здравоохранения треть всех людей старше 65  лет падают ежегодно, более половины из них — повторно. Последствия падений являются пятой по распространённости причиной смерти пожилых людей. Падения влекут за собой многочисленные негативные последствия.



Мероприятия комплекса мер направлены на достижение стратегической задачи для сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи.



Отметим, что за 2020 год в медицинских учреждениях региона  медицинскую помощь по профилю травматология получили 8 573 человека, из них 3 702 пациента старше трудоспособного возраста, по профилю ортопедия - 1505 человек, из них 889 старше трудоспособного возраста.



В 2020 году в регионе выполнено 152  высокотехнологичных  операции по замене крупных суставов, за 5 месяцев текущего  года  из 124 пациентов старше трудоспособного возраста, получивших травматический перелом проксимального отдела бедра 61 пациентам, не имеющим противопоказания к операциям,  выполнены необходимые хирургические вмешательства, 15 пациентам проведено эндопротезирование.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^