Информация к новости
23-07-2021, 13:42

Андрей Бочаров: «Для защиты жителей Волгоградской области, страны от коронавирусной инфекции необходимо обязательно пройти вакцинацию»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Для защиты жителей Волгоградской области, страны от коронавирусной инфекции необходимо обязательно пройти вакцинацию»


С 21 июля на базе интерактивного музея «Россия – моя история» открывается самый большой в Волгоградской области мобильный прививочный центр для защиты жителей против новой коронавирусной инфекции – губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работу модернизированной площадки и поставил дополнительные задачи по проведению прививочной кампании.



Решение о необходимости усилить защиту жителей от новой коронавирусной инфекции и расширить работу мобильного пункта вакцинации в пойме реки Царицы глава региона озвучил на оперативном совещании. Желающих сделать прививку без предварительной записи здесь принимали с 22 июня. Пункт на базе музея работал всего три часа в день и был рассчитан на приём менее сотни человек в смену. С сегодняшнего дня время работы продлено с 10-00 до 20-00, а площади увеличены в шесть раз и зонированы, чтобы не допускать очередей.



«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции достаточно напряжённая. Нами уже принято решение об увеличении коечного фонда с четырёх до пяти тысяч. Подчеркну, что вирус имеет агрессивный характер и высокую скорость распространения. В основе — семейный характер заражения. Мы видим смещение количества случаев заболевания в сторону людей более молодого возраста — до 35 лет. Единственным серьёзным фактором, позволяющим защититься от вируса, помимо соблюдения основных противоэпидемиологических требований, является вакцинация, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Уже провакцинировано порядка 570 тысяч человек. Это неплохой результат, но недостаточный, чтобы выработать коллективный иммунитет. Нами было принято решение о создании здесь большого центра вакцинации. Если будет запрос со стороны людей, мы готовы корректировать время работы или в сторону утренних или вечерних часов. Приём здесь будет проходить без предварительной записи».



В центре подготовлены 12 специализированных отделённых друг от друга кабин. Для пришедших с детьми организована детская комната, где малыши могут в безопасной обстановке дождаться окончания процедуры у мамы, папы, бабушки или дедушки.



Для расширенного прививочного центра закуплено дополнительное оборудование: морозильники и фармацевтические холодильники, аппараты для хранения вакцин при низких температурах, термоконтейнеры, термоиндикаторы, автоматические тонометры, пульсоксиметры, термометры, бактериальные облучатели и другие медизделия. Выделена необходимая мебель.



Получить защиту от СOVID-19 смогут до 1200 человек в смену — участникам полагается бесплатный билет в музей. Причём сделать можно как первую, так и вторую дачу компонента. Всего за обслуживание жителей в этом пункте будут отвечать 66 человек: врачи, медсёстры, а также добровольцы – студенты ВолгГМУ и медколледжа.



«Волонтёры-медики активно участвуют в оказании помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции: в прошлом году мы работали в колл-центре и отвечали на вопросы граждан, помогали доставлять передачи тем, кто был в больницах. Большая нагрузка легла на систему здравоохранения, и сейчас мы задействованы в пункте вакцинации. На нас — работа четырёх секторов: термометрия, регистрация пациентов, распределение по кабинетам и наблюдение после вакцинации, — рассказала волонтёр-медик Риана Тинаева. — В наше время очень важно вакцинироваться. Уверена, что только это поможет побороть инфекцию».



Напомним, в Волгоградской области сохраняется контролируемая, стабильная, но напряжённая обстановка в связи с распространением СOVID-19. В среднем за сутки выявляется уже порядка 300 случаев заболевания. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял комплекс мер. Так, выполняется решение по поэтапному развёртыванию дополнительных инфекционных коек. Увеличены объемы тестирования жителей — диагностика проводится в 22 лабораториях. Продолжается активная вакцинация населения: организована работа 61 стационарного, 10 мобильных прививочных пунктов и 89 передвижных прививочных бригад, из которых 11 работают в ТРЦ. Ежедневно прививаются до 15 тысяч человек. На сегодняшний день вакцинацию прошли 570 тысяч человек, из них 396 тысяч её полностью завершили.



Активными темпами развивается инфекционная служба: проводится работа по дооснащению оборудованием существующих площадок, а также строительству новых. Современные межрайонные госпитали строятся в Калаче-на-Дону и Камышине, ещё один запланирован в Михайловке – идёт подготовка к проектированию.



«Еще раз повторю: вакцинация — это важнейшая составляющая в выработке коллективного иммунитета. Без этого сложно говорить о прохождении осенне-зимнего периода. Поэтому с целью защиты жителей Волгоградской области, страны необходимо обязательно пройти вакцинацию», — обратился к волгоградцам глава региона.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^