Информация к новости
23-07-2021, 13:42

Волгоградская область присоединится к акции Минздрава России "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021"

Категория: Информация

Волгоградская область присоединится к акции Минздрава России


В июле 2021 года на территории Волгоградской области Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит IV Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию "Тест на ВИЧ: Экспедиция", продолжая реализацию информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.



Традиционный автопробег мобильных пунктов брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021" на бортах проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ. Маршрут Экспедиции следует по большим и малым городам 50 российских регионов.



25 и 27 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 3 городах Волгоградской области: Волжском, Камышине, Волгограде. Мобильные пункты тестирования будут располагаться у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.



Отметим, с начала 2021 года более 308 тысяч жителей региона уже прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, что на 8,5% больше, чем в первом полугодии 2020 года, при этом количество новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе уменьшилось на 19%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов страны по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Особое внимание уделяется повышению доступности обследования для жителей сельских районов области.



В период проведения Акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. 



Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии.



Все мероприятия в рамках Акции пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: будут использоваться средства индивидуальной защиты, проводиться термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей мобильного пункта тестирования после каждого посетителя.



Приглашаем всех желающих принять участие в Акции!



 



Время и место проведения тестирования:



25 июля г.Волгоград



Время: 12:00 – 18:00



Адрес: г. Волгоград, ул.им.Землячки, д.110Б (парковочная площадка перед ТРК "Мармелад").



 



25 июля г.Волжский



Время: 12:00 – 18:00



Адрес: г. Волжский, ул.Александрова, д. 18А (парковочная площадка перед ТРК "ВолгаМолл").



 



27 июля г.Камышин



Время: 12:00 – 18:00



Адрес: г.Камышин, ул.Ленина, д.17 (площадь перед ДК "Текстильщик").



 



Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^