Информация к новости
4-09-2021, 00:49

Андрей Бочаров поздравил жителей Волгоградской области с Днем знаний

Категория: Информация

Андрей Бочаров поздравил жителей Волгоградской области с Днем знаний


Школьников и студентов, всех педагогов с началом учебного года поздравил сегодня губернатор Андрей Бочаров — о тех, кто учится и учит, о будущем региона и борьбе с коронавирусом шла речь на встрече с представителями коллектива Волгоградского государственного медицинского университета. По итогам открытого диалога глава региона получил от студентов вуза «домашнее задание».




«Я поздравляю жителей Волгоградской области с началом нового учебного года, с Днем знаний. И благодарю всех учителей, преподавателей, наставников и воспитателей за их большую работу, за то, что они готовят настоящее и будущее Волгоградской области и всей России», — сказал Андрей Бочаров, передав также волгоградцам поздравления от Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который на днях встречался с жителями региона.



Губернатор подчеркнул, что в Волгоградской области — замечательная, неравнодушная молодежь. Пример тому — наш медицинский вуз, где сложился коллектив единомышленников: педагоги и студенты по-настоящему стали коллегами, молодые люди в тяжелое время пандемии пришли на помощь старшим.



«В День знаний мы проводим встречу с неординарными людьми. Вы представляете большой, многотысячный коллектив, — сказал Андрей Бочаров, обращаясь к молодежи. — Вы выполняете очень сложную задачу: кроме того, что вы блестяще учитесь и сдаете сессии, вы нашли в себе мужество и в это непростое время встали плечом к плечу со своими старшими коллегами и помогаете им в наших лечебных заведениях, в «красных зонах», в амбулаторном звене, на скорой помощи, в поликлиниках, работаете волонтерами. Помогаете всем, чем можете, подставляя плечо своим старшим товарищам, которые являются оплотом в борьбе с коронавирусной инфекцией».



Будущие врачи и медсестры активно задействованы в общей борьбе с распространением COVID-19 — минувшей зимой к работе в больницах были привлечены порядка полутора тысяч человек. Сегодня в «красных зонах» трудятся 316 студентов ВолгГМУ и Волгоградского медицинского колледжа. Движение волонтёров-медиков насчитывает более 1500 добровольцев; студенты работают в колл-центре по приему, обработке и передаче обращений пациентов в «Службу-122». В телефонном режиме они ведут ежедневный мониторинг состояния пациентов в рамках проекта «Дистанционный помощник врача». Работают в центре вакцинации в музее «Россия — моя история», а также повышают уровень медицинской грамотности населения, помогают в ходе профилактических осмотров, становятся донорами и популяризируют это благородное дело, помогают школьникам с выбором медицинских профессий.



«У нас достойная молодежь. Так же как в 41-м дети уходили всеми классами на защиту Родины, так и сейчас они всеми группами готовы оказывать помощь нам в борьбе с коронавирусом. Мы стараемся минимизировать их участие, но в сложное время они остаются вместе с нами. И знание, что у нас есть такая поддержка, внушает уверенность в будущем», — сказал Андрей Бочаров, поблагодарив всех за самоотверженную работу.



Глава региона проинформировал студентов о том, как продвигается модернизация и строительство больниц и поликлиник, работа по созданию современной, ориентированной на пациента системы здравоохранения, подчеркнув, что несмотря на все сложности регион ни на минуту не останавливает проекты развития. Вывод отрасли на качественно новый уровень — одна из ключевых задач.



«Пандемия нам не помешала, а даже подстегнула к принятию решений по модернизации службы крови, по созданию практически новой инфекционной службы региона — к тому, о чем мечтали десятилетиями», — отметил Андрей Бочаров.



Студенты волгоградских колледжей и медуниверситета, начинающие врачи в ходе встречи поделились с главой региона своим опытом и спецификой работы, своими искренними переживаниями за каждого пациента, рассказали, что помогало им справляться с физическими и эмоциональными нагрузками. Молодежь поблагодарила за большую работу региона по обновлению больниц и оборудования, а также выступила с инициативами. В частности, волонтеры-медики обратились за помощью в организации транспортных перевозок активистов по Волгоградской области, чтобы в добровольческой деятельности могло принять участие как можно больше ребят из глубинки. Еще одним направлением, инициированным участниками встречи, станет проработка преференций при трудоустройстве тех студентов, кто сейчас задействован в борьбе с COVID-19 и уже имеет определённый опыт.



«Счастье — общаться с такими людьми как вы, которые несмотря на свой возраст уже сделали серьезные шаги в жизни и реализовали ряд проектов, в том числе по защите людей, — обратился к молодежи губернатор, завершая встречу. — Я еще раз благодарю преподавателей и наставников, ваших родителей, тех, кто дал вам возможность созидать, быть такими активными, тех, кто вместе с вами проходит этот путь. Сегодня перед нами стоит серьёзная задача — двигаться вперед, развивать систему здравоохранения Волгоградской области, и мы вместе с вами будем эту работу продолжать».



А что касается «домашнего задания» для губернатора, то Андрей Бочаров взял на карандаш все предложения: «Я в ходе общения определил для себя ряд задач, над которыми надо поразмыслить в спокойной обстановке, чтобы выйти на определенные решения. Что касается поддержки молодежи, то надо и дальше продолжать работу по созданию условий для раскрытия талантов, реализации задач, которые перед собой молодежь ставит, в том числе и по определению будущего места работы. Мы с экспертным сообществом подумаем, какие надо разработать меры».



Добавим, встреча состоялась на площадке Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ — это первый подобный проект в России, где на качественно новой основе будущих и действующих медиков готовят с учетом вызовов времени.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^