Информация к новости
26-09-2021, 22:53

В Волгоградской области открылся VI региональный чемпионат «Абилимпикс»

Категория: Информация

В Волгоградской области открылся VI региональный чемпионат «Абилимпикс»


Более 150 конкурсантов в возрасте от 14 до 40 лет проверят свои умения в 28 компетенциях — региональный этап соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет с 24 по 30 сентября на площадках десяти образовательных организаций и областного реабилитационного центра «Вдохновение».




По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в 2021 году площадками проведения чемпионата стали Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, Калачевский техникум-интернат, Волгоградский индустриальный техникум, Волжский политехнический техникум, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский медицинский колледж, Волгоградский строительный техникум, волгоградские школы-интернаты №2 и №3, школа №3 города Михайловки, областной реабилитационный центр «Вдохновение».



«Количество участников чемпионата «Абилимпикс» в Волгоградской области ежегодно растёт. В регионе появляются новые компетенции, к проведению конкурса подключаются не только средние профессиональные организации, но и школы, социальные учреждения. Наши участники чувствуют себя частью большой команды всероссийского конкурса, получают достойные награды, — подчеркнула председатель профильного комитета Лариса Савина, — Модернизируя систему общего и профессионального образования, мы создаём условия для ранней профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья. Комплексно и системно мы проводим работу по оснащению учреждений оборудованием для дополнительного образования, создаем кабинеты для получения первых трудовых навыков».



Оценивать профессионализм школьников, студентов и работающих специалистов будут 170 экспертов. Самые юные конкурсанты смогут показать свои навыки в шести направлениях: «Изобразительное искусство», «Столярное дело», «Клининг», «Массажист», «Облицовка плиткой», «Ландшафтный дизайн».



Так, например, Волгоградская школа-интернат № 3 примет конкурсантов в номинациях «Изобразительное искусство» и «Столярное мастерство» — трудовые мастерские и кабинеты для дополнительного образования детей оборудованы по международным стандартам в рамках нацпроекта «Образование». Для ребят приобрели швейные машины; наборы инструментов для обработки и разметки деталей, выжигания, сборки изделий; станки, в том числе шлифмашину; мольберты и наборы для творчества. Особенные ребята под руководством педагогов здесь получают навыки первой профессии.



В Волгоградском медицинском колледже участникам предстоит показать мастерство по двум модулям конкурсного задания — уход за пациентом в условиях стационара и на дому. В рамках деловой программы запланированы мастер-классы по уходу за новорожденным, оказанию первой помощи, современным сестринским технологиям.



На всех площадках чемпионата в рамках деловой программы подготовлены тематические мероприятия: заседания фокус-групп, семинары по волонтерскому движению, занятия с элементами тренинга, круглые столы, мастер-классы. Одно из ключевых мероприятий состоится на базе Волжского политехнического техникума — региональная конференция «Абилимпикс» как ресурс успешной профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью».



В Волгоградской области чемпионат проводится в очном формате с соблюдением всех профилактических мер. Сопровождают мероприятия активисты регионального волонтерского центра, всего задействовано 350 добровольцев. В период подготовки они прошли обучение на федеральной платформе «Добро.университет», предконкурсный инструктаж и практику взаимодействия с участниками.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^