Информация к новости
26-09-2021, 22:53

Волгоградские нейрохирурги провели подростку экстренную операцию на мозге

Категория: Информация

Волгоградские нейрохирурги провели подростку экстренную операцию на мозге


Врачи-нейрохирурги Волгоградской областной клинической больницы №1 провели экстренную операцию на мозге 17-летнему подростку после полученной им травмы. Благодаря оперативному вмешательству пациент быстро пошёл на поправку и сейчас готовится к реабилитации.



Несчастный случай произошел, когда подросток подтягивался на турнике: у него резко закружилась голова и он упал, ударившись головой о скамейку. Пострадавшего в тяжёлом состоянии госпитализировали в областную клиническую больницу № 1.



Выполненное КТ показало нарушение целостности сосудов, угрожающее деятельности головного мозга, — была выявлена аневризма на важных артериях. Бригада из двух нейрохирургов и анестезиолога приступила к срочному и сложному вмешательству. Операция, которая шла три часа, завершилась успешно, состояние пациента стабилизировалось. После нескольких дней в реанимации подросток пошел на поправку, сейчас его жизни ничего не угрожает.



Напомним, Волгоградская областная клиническая больница № 1 — крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение самого высокого, третьего, уровня. Здесь оказывают помощь не только волгоградцам, но и жителям других субъектов РФ и иностранцам. Больница осуществляет оказание плановой, срочной и экстренной, высокотехнологичной медицинской помощи в круглосуточном режиме — такая возможность обеспечена планомерной работе по обновлению оборудования. Технику для клиники закупают в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Результаты обновления лечебного учреждения высоко оценил глава региона Андрей Бочаров.



Напомним, региональные сосудистые центры, где врачи выполняют сложные операции, также созданы на площадках Волгоградского областного кардиоцентра и больницы скорой помощи № 25. Ещё одно такое же подразделение откроют на базе 15-й больницы в Красноармейском районе. До 2024 года запланировано дооснащение и переоснащение сосудистых центров высокотехнологичным медицинским оборудованием, техническое перевооружение предусмотрено и для шести первичных сосудистых отделений. Подобная системная работа — часть масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^