Информация к новости
10-10-2021, 12:41

Без разрезов и наркоза: хирурги ВолгГМУ освоили новый метод удаления тромбов

Категория: Информация

Без разрезов и наркоза: хирурги ВолгГМУ освоили новый метод удаления тромбов


Хирурги Клиники №1 Волгоградского государственного медицинского университета освоили новый метод лечения пациентов, страдающих тромбоэмболией. Это заболевание часто появляется у людей, перенёсших COVID-19.



Тромбы, образуются в сосудах разных частей тела и способны остановить кровоснабжение жизненно важных органов и даже вызвать смерть. Операция, которую провели сотрудники медвуза малоинвазивна: через прокол диаметром в 2 миллиметра, под контролем рентгена, хирурги ввели в сосуд оборудование, с помощью которого раздробили и удалили тромб. Пациентка, которая страдает сахарным диабетом, рисковала получить гангрену правой ноги и как следствие – ампутацию конечности. Во время операции женщина находилась в сознании и отвечала на вопросы врачей. В стационаре она провела сутки и уже выписана домой. Техникой лечения больных с волгоградскими коллегами поделился врач-хирург больницы скорой медицинской помощи города Набережные Челны Марат Шарафутдинов. Он отметил, что подобное вмешательство практикуется давно, однако методика, которую используют татарские, а теперь и волгоградские врачи, исключает риск осложнений.



Тромбозы – наиболее часто встречающиеся осложнения у пациентов, перенесших COVID-19 и потребность именно в таких операциях за последний год значительно возросла. Тромбы, как правило, поражают сосуды мозга, сердца, почки, легкие и другие жизненно важные органы и системы, а консервативные методы лечения далеко не всегда приводят к ожидаемому результату. Хирургические методы лечения, в таких случаях, - единственная возможно сохранить пациенту здоровье, а часто и жизнь.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^