Информация к новости
22-10-2021, 01:07

В Волгоградской области 163 медика отправятся работать в села по госпрограмме

Категория: Информация

В Волгоградской области 163 медика отправятся работать в села по госпрограмме


Всего с начала 2021 года к работе в сельских больницах и поликлиниках региона по проектам «Земский доктор»/«Земский фельдшер» уже приступили к работе 83 медика, в том числе 50 врачей и 33 специалиста среднего звена. До конца года по этой программе трудоустроят еще 80 человек. Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».



37 медицинских учреждений Волгоградской области принимают участие в госпрограмме «Земский доктор» «Земский фельдшер», в 32-х из них молодые специалисты уже приступили к работе. Ещё в пяти учреждениях новые сотрудники появятся в ближайшее время.



Одним из самых активных медучреждений по привлечению специалистов с высшим и средним образованием стала Среднеахтубинская ЦРБ — здесь коллектив пополнился десятью сотрудниками. Шестеро участников программы «Земский доктор» «Земский фельдшер» устроились на работу в Новоаннинскую ЦРБ, по пять выпускников медицинских учебных заведений отправились работать в Урюпинскую и Фроловскую центральные районные больницы. В Ленинскую и Котовскую ЦРБ трудоустроились по четыре специалиста.



Так, в Котовскую районную больницу пришла работать супружеская пара — врач-гастроэнтеролог Вячеслав Назаренко и врач-ревматолог Арина Назаренко. Они познакомились во время учебы в Саратовском медуниверситете, решение об участии в программе «Земский доктор» приняли совместно. Выбор места работы неслучаен: Котово — родной город Вячеслава. В Волгоградскую область из Саратова пара переехала месяц назад. Средства от участия в госпрограмме супруги планируют потратить на решение жилищного вопроса.



Добавим, в рамках проекта «Земский доктор» с 2012 года уже трудоустроено 392 специалиста. Компенсационные выплаты врачам, в зависимости от отдалённости медицинской организации, составляют один и полтора миллиона рублей, специалистам среднего звена — 500 и 750 тысяч рублей.



Вопрос медицинских кадров в Волгоградской области решают в том числе и с помощью региональной программы целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Она реализуется с 2016 года и получила высокую оценку на федеральном уровне. В медколледже в настоящее время учатся 185 специалистов среднего звена (72 по направлению «Лечебное дело», 113 — «Сестринское дело»).



Кроме того, в регионе готовят и врачей-«целевиков»: в ВолгГМУ по программам специалитета обучаются более 1000 человек (в 2021 году приняты 230 таких студентов), по программам клинической ординатуры — 316 специалистов (154 ординатора второго года обучения и 162 ординатора первого года обучения).



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^