Информация к новости
4-11-2021, 19:52

Общественники Камышина ознакомились с новыми возможностями, которые получит местная онкологическая служба после реструктуризации

Категория: Информация

Общественники Камышина ознакомились с новыми возможностями, которые получит местная онкологическая служба после реструктуризации


Вместе с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым, депутатом Волгоградской областной Думы Натальей Семеновой,  главой Камышина Станиславом Зинченко,  главным врачом Волгоградского областного онкодиспансера Надеждой Коваленко, руководителем центральной городской больницы Камышина Владимиром Галушкиным представители ветеранских организаций посетили старую площадку местного филиала онкодиспансера и новый ЦАОП. Они оценили состояние помещений и медицинского оборудования, получили ответы на вопросы о работе онкологической службы.



По итогам осмотра старого филиала онкодиспансера в Камышине общественники и врачи пришли к единому мнению —  учреждение, размещённое в приспособленном помещении, не может оказывать медицинскую помощь, поскольку оно не соответствует современным санитарным нормам и стандартам обслуживания. Так, например, реанимация в старой больнице не оснащена системой мониторинга за состоянием пациентов, оборудование безнадежно устарело. Стоит отметить, что последнюю операцию в камышинском филиале ВОКОД провели еще 3 месяца назад — больных уже давно направляют для этого в областную клинику.



Что касается Центра амбулаторной онкопомощи (ЦАОП), то он работает в Камышине с декабря 2019 года. Он оснащен самым современным диагностическим оборудованием: компьютерным томографом, цифровым маммографом, флюорографом и рентгеновским аппаратом, позволяющим выполнять все виды рентгенологических исследований, эндовидеоскопической стойкой с тремя колоноскопами и гастродуоденоскопами, возможностью проведения биопсий,  УЗИ-аппаратом экспертного класса, проводящим все виды исследований, включая эхокардиограмму. Введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом, полученный в рамках губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области». Отметим, что в медучреждении имеются штат специалистов, прошедших обучение для работы на новейшем оборудовнании. В состав ЦАОП входит и дневной стационар, где ежедневно, в две смены, можно проводить все процедуры, в том числе химиотерапию, 20 пациентам.



Первичные пациенты при поступлении в ЦАОП Камышина будут проходить через медицинские консилиум с участием ведущих специалистов областного онкодиспансера — они будут регулярно проводить выездные, а также телемедицинские консультации. Для доставки маломобильных жителей Камышина от дома в ЦАОП и обратно планируют приобрести два спецавтомобиля.



«Старый корпус камышинского диспансера, который был построен в 1953 году, не выдерживает никакой критики. Совсем другое впечатление от ЦАОПа — очень хорошее, образцово-показательное учреждение. Мы теперь спокойны, ветеранское сообщество. Вопрос решается, он находится на контроле властей, и проблема будет решена», — выразил свое мнение первый заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Струков.



«Главная проблема у нас была — отсутствие информации, а теперь с нами встретились, рассказали всё. Мы сами посмотрели — всё здесь готово для оказания помощи. Расскажем членам ветеранских организаций о сегодняшней встрече», — отметил председатель городского совета ветеранов Камышина Юрий Ефременко.



Анатолий Себелев подчеркнул, что ЦАОПы за три года работы доказали свою востребованность: «Диагностика онкозаболеваний стала намного эффективнее: так, выявляемость новообразований на первичных стадиях, во время диспансеризации, выросла в четыре раза. А выявление на ранней стадии дает пациентам практически 100-процентную излечимость».



Он также напомнил, что система здравоохранения Камышина усилится и другими новыми медучреждениями: в 2022 году начнется строительство современной поликлиники, уже возводится инфекционная больница.



Добавим, развитие профильной службы продолжается в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель комплексной работы — создание современной системы, ориентированной на пациента. В реализации намеченных планов губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. Волгоградская область стала одной из первых в стране, где начали работу центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). На сегодняшний день уже действуют 10 таких диагностических площадок, которые охватывают порядка миллиона жителей региона. До конца 2021 года будут открыты еще 4 ЦАОПа с единым координирующим началом на базе онкодиспансера. Важно отметить, что поликлиники, в которых создаются и действуют современные диагностические центры, становятся площадками для реализации новой пятилетней программы модернизации первичного звена.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^