Информация к новости
24-01-2022, 18:16

Модернизация онкослужбы: порядка 70 тысяч жителей Волгоградской области уже обследованы в ЦАОП

Категория: Информация

Модернизация онкослужбы: порядка 70 тысяч жителей Волгоградской области уже обследованы в ЦАОП


68 846 жителей прошли диагностику и получили медицинскую помощь в региональной сети Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в 2021 году.



По данным облздрава, из числа обратившихся в ЦАОП в 2021 году, впервые обследование у онкологов прошли 10,7 тыс. человек. Благодаря установленному в центрах высокоточному диагностическому оборудованию медики выявили 2641 злокачественное новообразование, в том числе 1662 — на самых ранних стадиях.



Оперативная постановка диагноза позволила начать лечение в максимально короткие сроки с начала заболевания — это значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье. Наряду с проведением обследований в дневных стационарах по месту жительства смогли пройти лечение 3192 пациента, раньше для такого лечения приходилось ехать в областной онкологический центр.



Лидерами среди ЦАОПов по количеству обследованных пациентов стали амбулаторные центры волгоградской поликлиники № 2, которая приняла 13 тыс. человек, а также поликлиник № 1 и № 15 — здесь обследовали почти по 11 тыс. человек. В Михайловском и Камышинском ЦАОПах приняли 5,9 тыс. и 3,5 тыс. пациентов соответственно.



Стоит отметить, что диагностическая база учреждений расширена благодаря оборудованию, приобретённому в рамках реализации на территории региона губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения. Каждый ЦАОП оснащается необходимым оборудованием: КТ, МРТ, цифровой рентген, маммограф, флюорограф, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ.



Напомним, первые пять амбулаторных центров онкопомощи были открыты в 2019 году в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Ещё один ЦАОП действует на базе онкологического диспансера. В 2020-м в Волгограде открылись ещё четыре таких объекта. В 2021 году в регионе сеть действующих ЦАОПов увеличилось до 14 за счёт открытия четырёх площадок в Волжском, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. Работа по развитию онкослужбы проводится по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Наряду с этим дополнительно планируется создание ещё двух ЦАОПов в Котельниковском и Жирновском районах — такую задачу перед региональным здравоохранением поставил по итогам прямой линии губернатор Андрей Бочаров.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^