Информация к новости
22-03-2022, 00:31

Андрей Бочаров: «Ситуация с распространением COVID-19 имеет устойчивую динамику по снижению заболеваемости»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Ситуация с распространением COVID-19 имеет устойчивую динамику по снижению заболеваемости»


Развитие санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области — главная тема оперативного совещания, которое сегодня провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.



Губернатор отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области, связанная с распространением коронавирусной инфекции, стабильная и на протяжении последних четырех недель имеет устойчивую положительную динамику по снижению заболеваемости.



«Число ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции только за последние 2 недели снизилось на треть и составляет порядка 700 заболевших в сутки. Соответственно, снижается и число госпитализированных, и находящихся под амбулаторным наблюдением пациентов. При этом объем тестирования стабильно превышает установленные параметры, — привел данные глава региона. — Также практически в 3 раза снизилось общее число находящихся под амбулаторным наблюдением пациентов — с 17 тысяч до 6 тысяч человек».



Кроме того, пятую неделю подряд продолжает снижаться количество заболевших гриппом и простудными заболеваниями — показатель ниже эпидпорога на треть. Отмечается сокращение нагрузки на службу скорой медицинской помощи, на инфекционные стационары и амбулаторное звено.



Также в Волгоградской области продолжается вакцинация: защиту от коронавируса получили свыше 1,5 млн человек — 98,2% от установленного Минздравом РФ для нашего региона плана. При этом Андрей Бочаров обратил особое внимание на то, что значительное снижение темпов вакцинации может привести к осложнению ситуации в будущем.



«Несмотря на то, что по мнению специалистов пандемия, вызванная, прежде всего, штаммом «омикрон» продолжает идти на спад, возможно повторение осложнения ситуации в связи с распространением новых «штаммов» вируса, которое в настоящее время мы уже наблюдаем, прежде всего, в ряде азиатских стран, с которыми у нас в том числе установлены торговые, экономические связи. Поэтому необходимо быть готовыми к различному развитию ситуации», — сделал акцент губернатор.



Исходя из объективного развития санитарно-эпидемиологической ситуации, глава региона поставил ряд задач:



«Комитету здравоохранения Волгоградской области поручаю:



— в течение этой недели скорректировать работу медучреждений, задействованных в качестве инфекционных госпиталей, для перехода к оказанию плановой медицинской помощи;



— обеспечить продолжение вакцинации жителей Волгоградской области с максимальным использованием возможностей амбулаторно-поликлинического звена;



— сохранять высокой уровень готовности к работе в случае возможного осложнения ситуации.



Руководителям рабочих групп областного Оперативного штаба, каждому по своему профилю — проработать и в недельный срок представить предложения по корректировке реализуемых на территории Волгоградской области мер и мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^