Информация к новости
31-03-2022, 00:42

Анатолий Себелев представил доклад об итогах работы и планах развития здравоохранения на заседания общественного совета

Категория: Информация

Анатолий Себелев представил доклад об итогах работы и планах развития здравоохранения на заседания общественного совета


Заседание прошло под председательством главного врача Клиники № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Елены Зюбиной.



Опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, развитие лабораторий и оснащение медучреждений современным оборудованием — эти и другие вопросы, касающиеся реализации целей и задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ, были рассмотрены в ходе заседания общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области.



В ходе встречи обсудили итоги работы, направленный на борьбу с коронавирусом, в том числе со штаммом «омикрон», который оказался более контагиозным, чем его предшественники. 



«Быстро распространяющийся вирус новой коронавирусной инфекции заставил работать всю систему здравоохранения с повышенной нагрузкой,  практически в формате  24/7. В  короткие сроки материально-техническая база перепрофилированных инфекционных стационаров  пополнилась необходимым оборудованием. В учреждения закупили 2 тысячи единиц оборудования, построили новые современные инфекционные больницы» - отметил Анатолий Иванович.



Не остались без внимания диагностическая и дистанционная работа. По словам председателя Облздрава в регионе организована работа 16 лабораторий, введен в действие объединенный колл-центр, включающий центральный сегмент Службы-122 и колл-центры медицинских организаций первичного звена, общей мощностью порядка 387 рабочих мест, оборудованных телефонами и доступом в региональную информационную систему здравоохранения. 



Эти меры позволили сдержать стремительное распространение болезни, снизить нагрузку на амбулаторно-поликлинические учреждения и контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.



Анатолий Иванович напомнил о вакцинации - как об действенном способе профилактики распространения корановирусной инфекции: «Именно вакцинация подготавливает организм к борьбе с конкретным вирусом, а приобретенный в результате вакцинации иммунитет предотвращает развитее опасных осложнений, вызванных вирусом COVID-19.»



В прошлом году в Волгоградской области обеспечена бесперебойная работа 61 стационарного прививочного пункта во всех муниципальных образованиях, а также специализированных кабинетов на предприятиях и организациях, в учебных заведениях, которые обслуживаются выездными бригадами. Были организованы площадки для вакцинации в 11 ТРЦ Волгограда и Волжского. С февраля текущего года началась вакцинация подростков, в настоящее время привито более 1,5 тысяч человек. В этом году, несмотря на послабление ограничительных мер вопрос всеобщей иммунизации остается по прежнему актуальным.



На заседании обсудили вопрос модернизации и совершенствования онкологической службы. 



Анатолий Себелев сообщил в своём выступлении о результатах создания 13 центров амбулаторной онкологической помощи: «В каждом ЦАОПе обеспечены комфортные условия для пациентов, а оснащение новейшим оборудованием позволяет в самые короткие сроки проводить диагностические и лечебные мероприятия. В ЦАОПах принято уже более 104 тысячи пациентов, выявлено порядка 5 тысяч случаев злокачественных новообразований, на ранних стадиях – 61,3%, в дневном стационаре химиотерапевтическое лечение получили порядка 6 тысяч пациентов.»



В планах   ввод в эксплуатацию нового лечебно-консультативного центра; завершение переоснащения Онкодиспансера и его филиалов; внедрение новых, в том числе малоинвазивных методик лечения; завершение строительства радиологического корпуса; продолжение работы по развитию амбулаторной онкологической службы.



 



Анатолий Себелев также рассказал о результатах работы, направленной на развитие служб скорой и неотложной помощи; крови; а также помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Особое внимание уделили вопросу развития первичного звена системы здравоохранения.



«Работа в данном направлении проводится с 2014 года. За 7 лет построены и введены в эксплуатацию 67 фельдшерско-акушерских пунктов, к существующим 6 мобильным комплексам приобретено еще 13, в том числе 2 маммографических, 5 флюорографических комплексов, 6 передвижных ФАПов. Кроме этого, в центральные районные больницы в 2019 году осуществлена закупка 92 санитарных автомобилей на сумму более 67,3 млн. рублей.



С 2021 года в регионе начата реализация новой региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» нацпроекта «Здравоохранение».



Основные задачи проекта – это строительство и ремонт медицинских организаций, закупка медицинского оборудования и автотранспорта и привлечение специалистов» - прокомментировал председатель комитета здравоохранения.



Вместе с тем, как было отмечено, реализация ранее разработанных  мероприятий по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи, направленной на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи всем жителям области, которая проводится по  поручению Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова с 2014  года будет продолжена. Основными векторами развития отрасли здравоохранения на ближайшее время продолжают оставаться:



 - совершенствование оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях;



 - совершенствование экстренной медицинской помощи;



 - совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями;



-  развитие амбулаторно-поликлинического направления;



-  охрана материнства и детства.



«Реализация разработанных нами мероприятий направлена на достижение стратегической цели поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – это сбережение здоровья народа России, устойчивый рост численности населения, увеличение средней продолжительности жизни к 2030 году до 78 лет», — подчеркнул Анатолий Себелев.



Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании дал задание профильным органам власти вместе с общественниками проанализировать реализацию проектов развития Волгоградской области через призму задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию, и сформировать свои предложения.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^