Информация к новости
2-04-2022, 01:27

Волгоградские специалисты пройдут обучение по эффективности управления здравоохранением

Категория: Информация

Волгоградские специалисты пройдут обучение по эффективности управления здравоохранением


Работники медицинских учреждений Волгоградской области примут участие в федеральной образовательной программе, направленной на повышение качества и эффективности управления больницами и поликлиниками. Обучение проходит в рамках программы повышения эффективности управленческих решений в сфере здравоохранения в субъектах РФ – первой в России персонифицированной образовательной программы для решения актуальных задач в сфере здравоохранения в субъектах РФ.



Данная образовательная программа уникальна для России - в первую очередь она ориентирована на решение практических задач в режиме реального времени, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения в каждом субъекте РФ. Каждый регион формирует актуальную для себя повестку вопросов для выработки стратегии решения совместно с преподавателями. Лекторы программы – ведущие эксперты-методологи по вопросам оценки технологий здравоохранения, управления, контроля качества и финансирования медицинской помощи.



На региональном уровне формируемые компетенции по оценке технологий здравоохранения позволят решать широкий спектр практических задач в сфере внедрения клинических рекомендаций, совершенствования оказания и качества медицинской помощи, формирования территориальных программы государственных гарантий (ТПГГ) и тарифной политики в ОМС и должны охватывать такие направления, как обеспечение медицинскими изделиями, оборудованием, лекарствами и другими необходимыми ресурсами.



Напомним, что Волгоградская область стала одним из первых регионов, вступившая в реализацию федерального проекта. Соответствующее соглашение  с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением  дополнительного профессионального образования «Российская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) подписано в конце прошлого года.



Учреждения развивают сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной сферах в области охраны здоровья, направленное на развитие и внедрение подходов оценки технологий здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи и развития ценностно-ориентированного здравоохранения. Цель проекта – развитие компетенций и расширение применения подходов оценки технологий здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи в субъектах РФ.



В этом году в программе участвуют 13 регионов: Севастополь, Республика Башкортостан, Алтайский край, Волгоградская область, Самарская область, Московская область, Калининградская область, Хабаровский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Мурманская область, Тульская область, Архангельская область.



Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, д.м.н., профессор:



«Сегодня перед субъектами РФ стоит множество задач в области здравоохранения – от решения задач федеральных проектов, до решения локальных вопросов с учетом специфики региона. В нашем проекте участвуют регионы, высокоороиентированные /заинтересованные/ на развитие дополнительных компетенций у своих сотрудников по оценке технологий здравоохранения и формирование собственных ресурсов для практического применения подходов ОТЗ для решения стоящих задач и повышения эффективности распределения ресурсов в системе здравоохранения. Для этого министерствами здравоохранения субъектов выделяются ресурсы и формируются отдельные структурные подразделения ОТЗ. Участники программы – визионеры, лидеры мышления нового формата».



Дмитрий Сычев, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор:



«РМАНПО первой в России открыла кафедру компетенций в области оценки технологий здравоохранения. Задача нашей образовательной программы – обучить специалистов субъектов РФ методологии и подходам ОТЗ и их применению для решения и приоритизации задач в области здравоохранения в их регионе».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^