Информация к новости
5-04-2022, 13:20

В Волгоградской области открылись конкурсные площадки чемпионата «Абилимпикс – 2022»

Категория: Информация

В Волгоградской области открылись конкурсные площадки чемпионата «Абилимпикс – 2022»


В Волгоградской области стартовал региональный этап VII чемпионата профмастерства «Абилимпикс» — состязания пройдут на базе 12 образовательных организаций Волгограда, Волжского Калача-на-Дону, Михайловки, Камышина и в реабилитационном центре «Вдохновение». Задания выполнят порядка 200 участников – студенты, школьники, специалисты; впервые к ним присоединятся дошкольники.



По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, старт областному чемпионату дан в режиме телемоста. После торжественной части конкурсанты приступили к испытаниям. Так, сегодня школьники и студенты показывают мастерство по направлениям: «Швея», «Малярное дело», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Адаптивная физкультура», «Администрирование баз данных», «Сборка и разборка электронного оборудования», «Сетевое системное администрирование», «Предпринимательство», «Дизайн плаката», «Слесарное дело», «Обработка текста», «Веб-разработка (Программирование)», «Веб-дизайн», «Вязание крючком», «Медицинский и социальный уход», «Клининг», «Ландшафтный дизайн», «Социальная работа».



В общей сложности в рамках регионального этапа соревнования пройдут по 30 компетенциям с 4 по 8 апреля. В работе задействуют свыше 190 экспертов; поддержку окажут более 300 волонтёров, которые прошли специальное обучение.



Впервые в рамках программы ранней профориентации в Волгоградской области пройдёт «Беби Абилимпикс». Девять ребятишек в возрасте от 6 до 7 лет выступят в номинации «Изобразительное искусство».



Для руководителей образовательных организаций предусмотрена деловая программа, которая включает круглые столы, дискуссии, конференции, мастер-классы.



Напомним, Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Подготовиться к соревнованию и отточить свои компетенции участникам помогает современная инфраструктура: в рамках нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах субъекта действуют 79 профильных мастерских. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья  модернизируют коррекционные школы: профориентационные площадки действуют в школах-интернатах № 3, 4, 6 Волгограда и Михайловской школе-интернате. Главная цель - подготовка кадров, востребованных современной экономикой.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^