Информация к новости
5-04-2022, 13:20

В Волгоградской области с начала 2022 года 231 ребенок получил высокотехнологичную медпомощь

Категория: Информация

В Волгоградской области с начала 2022 года 231 ребенок получил высокотехнологичную медпомощь


Из числа жителей волгоградского региона получивших высокотехнологичную помощь с начала 2022 года 10,5 % составили дети.




Высокотехнологичная помощь финансируется из федерального бюджета и фонда ОМС, а сложнейшие операции проводят в девяти клиниках региона, в числе которых уронефрологический и кардиологический центры, а также онкологический диспансер.



Так, волгоградские кардиохирурги областного кардиоцентра спасли 7-летнюю девочку с редким осложнением после инфекционного заболевания. У ребёнка, перенесшего в начале марта вирусную инфекцию, появились жалобы на общее самочувствие, а по итогам экстренной госпитализации и тщательного обследования выявлено критическое повышение артериального давления в следствии стеноза левой почечной артерии, уменьшение размеров левой почки. Пациентке была выполнена баллонная ангиопластика ветвей левой почечной артерии. Отметим, что подобная малоинвазивная операция ребёнку выполнена в регионе впервые: девочка уже выписана, теперь её будут наблюдать педиатр и кардиолог по месту жительства. Своевременная диагностика и оперативно проведенное вмешательство помогло избежать маленькой волгоградке потери органа, развития острых сосудистых катастроф.



Добавим, повышению качества и оперативности диагностики, увеличению объёмов ВМП способствует реализуемая в регионе масштабная работа по созданию основ единой пациент ориентированной системы здравоохранения - обновление медучреждений и доонасщение их современным оборудованием проводится в рамках задач поставленных губернатором Андреем Бочаровым. 



В Волгоградской области также продолжается реализация регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта Здравоохранение: функционируют четыре региональных сосудистых центра в графике 24/7 и 10 первичных сосудистых отделений (6 в Волгограде, по одному в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске). Проводится их дооснащение и переоснащение высокотехнологичным медоборудованием. В 2022 году для семи таких медицинских организаций запланировано приобретение 76 единиц техники (МРТ, КТ, нейрохирургического высокотехнологичного оборудования, аппаратов ИВЛ, оборудования для ранней медицинской реабилитации и др.) на сумму  более 400 млн. руб.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^