Информация к новости
8-04-2022, 00:24

Развитие здравоохранения: волгоградские эндоваскулярные хирурги выполнили более 500 малоинвазивных операций на сердце

Категория: Информация

Развитие здравоохранения: волгоградские эндоваскулярные хирурги выполнили более 500 малоинвазивных операций на сердце


533 человека с начала 2022 года спасли волгоградские эндоваскулярные хирурги с помощью малоинвазивной операции на сердце методом чрескожного коронарного вмешательства. Высокотехнологичная бесплатная сердечно-сосудистая медпомощь становится всё доступнее для жителей региона: с 2014 года число таких операций выросло в 7 раз.



Этот метод вмешательства проводится на коронарной артерии через маленький прокол в коже, что является современной альтернативой операциям на открытом сердце. В прошлом году таким методом были прооперированы 2748 пациентов. Операция относится к высокотехнологическому виду медицинской помощи и проводится в ведущих клиниках региона: областном кардиоцентре, городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, волгоградской клинической областной больнице № 1 и клинике № 1 ВолгГМУ.



В текущем году в регионе высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3620 жителям, из которых порядка 30% случаев - по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Пациенты, которым в ходе операции на коронарных артериях устанавливаются стенты, в последующим обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами для предотвращения тромбозов и возникновения рецидивов. На сегодняшний день количество пациентов, получающих бесплатные кардиологические препараты после сосудистых катастроф и хирургических вмешательств на сердце насчитывает порядка 6 тыс.



Стоит отметить, что с каждым годом благодаря обновлению медучреждений, а также реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» растёт число жителей, получающих высокотехнологичную помощь. Это стало возможным благодаря оснащению современным оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. В 2022 году в семь медицинских организаций запланировано приобретение 76 единиц медицинского оборудования (магнитно-резонансного томографа, компьютерных томографов, нейрохирургического высокотехнологичного оборудования, аппаратов для искусственной вентиляции легких, для ранней медицинской реабилитации и др.) на сумму более 400 млн. рублей.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^