Информация к новости
8-04-2022, 23:23

Главный внештатный терапевт о "весеннем обострении" хронических заболеваний

Категория: Информация

Главный внештатный терапевт о


При упоминании фразы «весеннее обострение», у многих возникают ассоциации, связанные с нарушениями ментального здоровья человека. Между тем, весна – это период, когда организм ослаблен и подвержен риску обострений ряда хронических заболеваний. Весной напоминают о себе болезни желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, аллергия, цистит, дерматологические и респираторные заболевания. Обострение спровоцировано изменением биоритмов человека при переходе из одного сезона в другой, ошибками в питании и малоподвижным образом жизни. Для того, чтобы снизить нагрузку на организм нужно следить за здоровьем, в случае необходимости обращаться за помощью врача и придерживаться ряда правил. Чтобы не допустить обострений желудочно-кишечных и сердечнососудистых и респираторных заболеваний, следует правильно питаться, оставить вредные привычки и избегать стрессов. Для предотвращения обострения аллергических реакций, стоит воздержаться от прогулок в середине дня, а по возвращении с улицы мыть руки, полоскать рот и промывать нос. Желательно ежедневно делать влажную уборку и заблаговременно начать прием антигистаминных препаратов. Для профилактики циститов – избегать переохлаждения и не носить узкое, обтягивающее и синтетическое белье, которое создает среду, благоприятную для развития бактерий. Чтобы избежать дерматологических неприятностей, необходимо соблюдать строгую диету, регулярно менять постельное белье и следить за сроком годности косметических средств. Тем, кто интересуется своим здоровьем, хочет снизить риски возникновения опасных заболеваний в будущем, я рекомендую пройти диспансеризацию



Напомним, с начала 2022 года в Волгоградской области профилактические осмотры прошли 26,5 тыс. взрослых,  а также почти 107 тыс. детей, ещё 79,9 тыс. жителей (в том числе 36 тыс. лиц старше трудоспособного возраста) приняли участие в диспансеризации. Для прохождения углубленной диспансеризации после перенесённого COVID-19 в медучреждения обратилось порядка 23 тыс. пациентов.



Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Цель — обеспечить к концу 2025 года участие в ежегодных медосмотрах 90 процентов населения.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^