Информация к новости
16-05-2022, 00:39

Туризм, образование, медицина, АПК — Волгоградская область и регионы Узбекистана расширяют сотрудничество

Категория: Информация

Туризм, образование, медицина, АПК — Волгоградская область и регионы Узбекистана расширяют сотрудничество


Вопросы экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере образования и туризма между Волгоградской областью и регионами Узбекистана рассмотрены на встрече заместителя губернатора Волгоградской области Анны Писемской и министра занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан Юлдаш Алимова.



Узбекистан является одним из значимых внешнеэкономических партнеров Волгоградской области: по итогам января 2022 года республика по объему взаимной торговли заняла 11-е место среди 80 стран-партнеров нашего региона. Внешнеторговый оборот с Узбекистаном составил 9,18 млн долларов США (рост в 6,5 раз к январю 2021 года), при этом волгоградский экспорт в Узбекистан возрос в 5,8 раза. В настоящее время в Узбекистан экспортируют свою продукцию 54 предприятия Волгоградской области, направляя в республику нефтепродукты, бытовую химию, шины, растительные масла, стеновые панели, корма и другие товары. Продукцию и сырье из Узбекистана в свою очередь импортируют девять волгоградских предприятий.



«Сотрудничество между нашими регионами осуществляется по широкому кругу вопросов, в том числе в торговле, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в сфере транспорта, науки, культуры и спорта. Предлагаем расширить взаимодействие в туристической отрасли, в том числе организовать обмен информационными материалами о маршрутах, объектах сферы гостеприимства», — отметила Анна Писемская.



На встрече также обсудили взаимодействие в сфере образования. В 2021/2022 учебном году в вузах и колледжах Волгоградской области получают образование 699 граждан Узбекистана, что на 27% больше, чем в предыдущем. Юлдаш Алимов отметил, что в рамках визита делегация Республики Каракалпакстан встретится с руководством Волгоградского государственного технического университета для обсуждения дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сферах.



«Республика Каракалпакстан заинтересована в развитии взаимодействия с Волгоградской областью в части агропромышленного комплекса, туризма, медицины, культуры и образования. Мы считаем, что в ближайшей перспективе необходимо организовать двустороннюю деловую миссию в Узбекистан для определения новых направлений сотрудничества», — подчеркнул Юлдаш Алимов.



Сегодня гости из Узбекистана также посетили Мамаев курган, где возложили цветы к Вечному огню.



«Впечатления неописуемые, здесь человек чувствует величие, любовь к Родине, здесь также чувствуется честь человеческая. Спасибо всем, кто защищал Родину и отдал жизнь за свободу. Мы вас помним и чтим вашу память», — такую запись Юлдаш Алимов оставил в Книге почетных гостей от имени делегации Республики Каракалпакстан.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^