Информация к новости
31-05-2022, 20:32

Осознанное решение: жители региона отказываются от курения

Категория: Информация

Осознанное решение: жители региона отказываются от курения


За два года количество курильщиков снизилось на 3,5%. Такие выводы сделали специалисты медицинских организаций в ходе проведения диспансеризации населения. Так, с начала текущего года среди жителей региона, прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры, в пристрастии к пагубной привычке призналось 6,5% обследованных. За аналогичный период 2020 года данный показатель был на уровне 10%.





31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака – международная акция по борьбе с курением, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).





Отметим, что миф о том, что курильщики не болеют коронавирусной инфекцией, широко распространяемый в мире, был развеян. Курильщики, напротив, являются наиболее подверженными тяжелому течению COVID-19.

ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России совместно с Всероссийским общественным движением Волонтеры-медики с 28 по 30 мая 2022 года проводят Всероссийскую акцию "Освободим Россию от табачного дыма!", приуроченную к Всемирному дню борьбы с курением. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирование у населения негативного отношения к курению и формированию осознанной необходимости в ответственном отношении к укреплению собственного здоровья.

Сотрудники медицинских организаций Волгоградской области поддержат Акцию и примут участие во Всероссийском флешмобе "Я за некурящую Россию. А ты?".

Сегодня во всех районах области в рамках регионального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография" проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню борьбы с курением, Так, сегодня на территории парка Раздолье пройдёт физкультурно-оздоровительная акция "Папа, мама, я – здоровая семья" под лозунгом "Хочешь быть здоровым – Будь им!" с участием Волгоградских волонтеров-медиков.





В командных соревнованиях примут участие сотрудники медицинских организаций, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены и борцы с вредными привычками.

На территории Парка Раздолье во время проведения Акции будут работать Павильоны здоровья, где желающие смогут сделать флюорографию, электрокардиографию, получить консультации врачей-специалистов, а также посетить пункт медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение.





Волонтеры-медики проведут мастер-класс по "здоровой зарядке" и квест "Мы за ZОЖ".

Цель акции заключается в пропаганде здорового образа жизни и физической активности, в привлечении к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев населения, врачей.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^