Информация к новости
19-07-2022, 22:52

Врач скорой помощи рассказал о работе с нетрезвыми пациентами

Категория: Информация

Врач скорой помощи рассказал о работе с нетрезвыми пациентами


Каждый день бригады скорой медицинской помощи выезжают к гражданам, находящимся в нетрезвом состоянии. О том, почему "любители выпить" оказываются на больничных койках, рассказал заместитель главного врача по оперативной работе клинической станции СМП Максим МОЛОКАНОВ.



Основная причина обращений за медицинской помощью  –  это травмы. Прежде всего, тяжелые последствия дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нетрезвых водителей. Далее идут, травмы, полученные в результате падения с высоты собственного роста и увечья, приобретенные в одиночных или массовых драках.



В летний период нередки несчастные случаи на воде и вблизи водоемов: неудачные падения на водную гладь, травмы при нырянии. Будучи в алкогольном опьянении, граждане скорее следуют принципу «море по колено», чем испытанному правилу «вода опасна для нетрезвых лиц».

Также фиксируются случаи перегрева на солнце.



И стоит отметить, что злоупотребление алкоголем становится причиной обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркты и инсульты), желудочно-кишечного тракта (кровотечения), и ряда других патологий.



Причин, по которым нетрезвому человеку требуется срочная медицинская помощь  –  хватает. Тем не менее, практика показывает, что такие пациенты часто не понимают, что травмы серьезные, и отказываются госпитализации. С позиции пьяного человека, работник скорой помощи словно кажется лишним, а пострадавший – здоровым и не нуждающимся в экстренных манипуляциях. И в соответствии с нормативно-правовой базой, медикам запрещено оказывать помощь или госпитализировать пострадавшего без его прямого согласия.



Работники скорой медицинской помощи сталкиваются с агрессией пациента, или его родственников. Часто окружающие, также находясь под воздействием спиртного, мешают работе врачей и пытаются взять процесс в свои руки. Это затрудняет работу медиков, а главное – задерживает оказание помощи пострадавшему, ведь, как гласит статистика, нередко счет идет на минуты.



Хочу напомнить о том, что задача персонала скорой медицинской помощи – оказывать оперативную и качественную помощь пострадавшему. Но если пациент не заботится о здоровье и нацелен на его планомерное разрушение, надежная помощь «скорой» может оказаться малоэффективной.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^