Информация к новости
19-07-2022, 22:52

Для жителей Волгоградской области стали доступны новые виды высокотехнологичной медпомощи

Категория: Информация

Для жителей Волгоградской области стали доступны новые виды высокотехнологичной медпомощи


Новое хирургическое отделение открывается в волгоградской областной больнице №1 — впервые в регионе, помимо других высокотехнологических операций, здесь будут выполнять шунтирующие операции на головном мозге. Всего с начала года почти 8,3 тысячи жителей Волгоградской области получили высокотехнологическую медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС.



Сложнейшие операции жители региона получают в медицинских учреждениях региона и федеральных специализированных клиниках. Чаще всего высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают в сферах сердечно-сосудистой хирургии (2344), травматологии и ортопедии (1744), онкологии (1281).



Ежегодно в регионе за счет обновления техники, обучения специалистов растет число доступных сложных вмешательств. Так, в областной больнице №1 с июля наряду с действующим начало работу второе нейрохирургическое отделение. С открытием нового отделения на территории региона стало возможным проведение шунтирующих операций при хронической ишемии головного мозга, после перенесённого ишемического инсульта, что значительно снижает риск повторного инсульта и нормализует качество жизни пациентов, перенёсших сосудистую катастрофу. 



В рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также из средств регионального бюджета для дооснащения центра закуплено 25 единиц оборудования, в том числе операционный микроскоп, нейроэндоскопическая стойка, хирургическая навигационная система, новый магнитно-резонансный томограф. 



Ежегодно в региональном нейрохирургическом центре получают лечение более 1,2 тыс. пациентов, проводится порядка 800 операций. Работает амбулаторно-поликлиническая служба с возможностью в круглосуточном режиме проводить телемедицинские консультации — действующее соглашение заключено с Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. 



Задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи поставил перед региональным здравоохранением губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Продолжается системная работа по дооснащению учреждений здравоохранения передовой медтехникой — одним из итогов заключенных на ПМЭФ-2022 соглашений стала договорённость о закупке нового оборудования для крупнейших больниц субъекта.



с 2014 года на ремонт, модернизацию и дооснащение государственной стоматологической службы Волгоградской области направлено более 454 млн руб. Эта работа является частью губернаторского проекта по созданию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На сегодняшний день капремонт и реконструкция проведены уже в 28 стоматологических учреждениях. В планах ремонт ещё 12 подразделений.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^