Информация к новости
22-07-2022, 10:18

В Волгоградской области развиваются электронные и дистанционные медицинские сервисы

Категория: Информация

В Волгоградской области развиваются электронные и дистанционные медицинские сервисы


С начала этого года более 1,1 млн. пациентов волгоградских клиник воспользовались возможностью дистанционной записи к врачу, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.  



За шесть месяцев текущего года через портал Госуслуг на прием к специалистам записались 107,3 тыс. жителей, через региональный портал записи на прием – 95,1  тыс., посредством инфомата – 63,5 тыс., через единый колл-центр 33-03-03 и колл-центры медицинских организаций – более 889 тыс. пациентов. Отметим, такой формат записи к врачу и оформления электронной медицинской документации возможен благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение». 



С начала 2022 года в медицинских организациях субъекта оборудовано 492 автоматизированных рабочих места. Волгоградская область также стала одним из 29 субъектов РФ где с конца июня стал доступен сервис онлайн-прикрепления к поликлинике на портале Госуслуг. Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно проверить данные паспорта, полиса ОМС, указать телефон, адрес и почту, выбрать поликлинику в своем регионе. Напомним, что с 1 января 2022 года выдача медицинскими организациями листков нетрудоспособности осуществляется только в форме электронного документа. С начала года в регионе выдано более 235 тыс. электронных больничных.



Необходимо отметить, что в субъекте действуют сразу несколько крупных проектов информатизации здравоохранения. В частности, лабораторная информационная система, куда входят 55 медицинских учреждений, объединëнных в единую сеть обмена результатами исследований. Существенно повышена эффективность оказания скорой медицинской помощи: четыре станции и 30 отделений СМП оснащены централизованной программой диспетчеризации вызовов неотложных бригад с использованием системы ГЛОНАСС. Медучреждения, в том числе в отдалëнных населëнных пунктах, используют современную технику для обмена данными с другими учреждениями. Задачу по повышению качества и доступности медпомощи населению поставил губернатор Андрей Бочаров.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^