Информация к новости
5-08-2022, 09:14

Врач – кардиолог рассказала о важности профилактики гипертонии

Категория: Информация

Врач – кардиолог рассказала о важности профилактики гипертонии


Повышение артериального давления до критических отметок протекает скрытно – часто на фоне многолетнего благополучия у человека происходит сердечно – сосудистая катастрофа. Важно запомнить: артериальную гипертензию невозможно вылечить, этот синдром можно только контролировать. Важнее всего вовремя обнаружить гипертонию: ежедневные доступные методы профилактики позволяют избежать повышения АД, контроль давления дает возможность предостеречь себя от инфарктов и инсультов, – подчеркивает заведующий поликлиникой Волгоградского областного клинического  кардиологического центра, кандидат медицинских наук Наталья ДАВЫДОВА.



Практика показывает: сегодня в регионе в группе риска пациенты от 40 лет и старше  - именно представителей этой возрастной категории наблюдают кардиологи. При этом сегодня пациенты от 20 лет и старше также рискуют «заработать» синдром в силу многих современных факторов, вызывающих повышение давления. Среди них типичные причины: повышенный вес, «болезнь цивилизации» - гиподинамия (малоподвижность)  - ведь множество работ сегодня связаны с привязкой к компьютеру и пренебрежением разминками,- вредные привычки, плохое питание, а также генная предрасположенность.



Важный момент: скрытность гипертонии люди поддерживают и собственным пренебрежением к патологии. Мужчины, чаще всего поддерживая образ физически выносливого человека, отказываются от использования тонометра, не отслеживают уровень холестерина, неразборчивы в питании. Кроме того, симптомы гипертонии – усталость, общий спад работоспособности, звон в ушах, бессонницу, - все люди списывают на «бешеный» ритм города, а не на развивающуюся патологию сердечно – сосудистой системы.  Когда человек игнорирует гипертонию, она бьет по главным мишеням: сердцу, почкам и мозгу.



Чаще всего о своей гипертонии мы узнаем случайно: либо при нескольких измерениях давления по просьбе родственников, или ради интереса, либо в процессе прохождения диспансеризации. Кстати, именно последняя процедура, – подчеркивает Наталья Александровна,- позволяет массово выявлять артериальную гипертензию на ранних стадиях и в дальнейшем помогать пациенту контролировать АД, используя медикаментозное лечение.



Врач – кардиолог Наталья Давыдова подчеркивает: жителям, начиная с 40 лет, следует особенно серьезно отнестись к возможному факту наличия гипертонии, пользоваться тонометром и после приема врача обратить внимание на рекомендации, связанные, чаще всего, с переменой образа жизни в лучшую сторону. Необходимо отказаться от вредных привычек, наполнить быт подвижным образом жизни и помнить, что главное в жизни – это здоровье.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^