Информация к новости
26-08-2022, 22:19

Волгоградские ангиохирурги спасли мужчину с множественным тромбозом

Категория: Информация

Волгоградские ангиохирурги спасли мужчину с множественным тромбозом


58-летний мужчина был доставлен в Волгоградскую областную клиническую больницу № 1 с подозрением на острый коронарный синдром. По результатам компьютерной томографии установлена двухсторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Состояние характеризовалось острой сердечной патологией, что в случае неграмотного лечения приводит к летальному исходу.



Медиками было принято решение о незамедлительном проведении тромболизиса (введения препарата разрушающего тромб). Состояние пациента удалось стабилизировать, однако в ходе дальнейшего обследования у мужчины диагностирован тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, при этом один из тромбов, размером 11 сантиметров, свободно перемещался, что могло вызвать повторную сосудистую катастрофу. В условиях рентген-операционной через прокол яремной вены на шее пациенту имплантировано специальное улавливающие устройство - кава-фильтр. Улавливатель тромбов создает препятствие в вене, которое позволяет останавливать большие сгустки крови, но не препятствует нормальному кровотоку.



Такие операции в регионе возможны благодаря поставкам современного оборудования в региональные сосудистые центры Волгограда.  Благодаря. Современное операционное и диагностическое оборудование, в том числе ангиографы, навигационные системы и микроскопы  для нейрохирургических операционных поступают в медучреждения в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».



Напомним, в Волгоградской областной клинической больнице №1 с 2019 года проводится масштабная модернизация: открыты ЦАОП; областной эндокринологический центр; центр хирургии тазового дна; центр диагностики и лечения эпилепсии и экстрапирамидных нарушений; региональный сосудистый центр В 2022 году на функциональной основе организована служба управления госпитализациями; выделены два нейрохирургических отделения профильного центра; создана мощная государственная клинико-диагностическая лаборатория. Продолжается капремонт седьмого и одиннадцатого корпусов, оборудуется вертолетная площадка. Кроме того, по  решению губернатора Волгоградской области до 2025 года в медучреждении завершат капитальный ремонт и дооснащение сразу нескольких ключевых отделений.  http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/420232/



Справочно: Тромбоз это грозное заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором существует риск развития тромбоэмболии легочной артерии, которая может привести к летальному исходу. Причиной тому являются различные нарушения сердечно-сосудистой системы, вредные привычки, врожденные патологии организма и др. При тромбозе сосудов есть риск, что тромб оторвётся от своего постоянного места пребывания и начнёт путешествовать по кровеносной системе. Многие случаи внезапной смерти связаны с вовремя не диагностированным тромбозом.



Внимание: Узнать есть ли у Вас риск тромбоза можно в ходе углубленной диспансеризации после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Обследование можно пройти абсолютно бесплатно по месту жительства.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^