Информация к новости
26-08-2022, 22:19

Жара и алкоголь – опасный союз

Категория: Информация

Жара и алкоголь – опасный союз


О губительных последствиях приема алкоголя в экстремально жаркую погоду рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Волгоградского областного клинического наркологического диспансера Константин ПАРФЕНОВ.



Важно помнить, что при температуре + 40 и выше организм работает на износ, на пределе своих возможностей, защищая нас от перегрева и других негативных последствий пребывания на солнцепеке, – подчеркивает эксперт, – именно поэтому, проводя время на жаре, необходимо помочь организму, а не добавлять ему тяжких трудов.



Мнимая вера в то, что в жару вредно лишь крепкое спиртное, а напитки типа пива, сидра и другие безвредны и освежают – опасный миф. Губительный механизм действия алкоголя прост: напиток с небольшой долей спирта в составе нарушает микроциркуляцию жидкостей в тканях организма, всасывает всю влагу и усиливает выделение пота, обостряет мочегонный эффект. В  результате обезвоживания организм требует новых доз вредных напитков, что притупляет искомое чувство утоления жажды, делает прием алкоголя бесконтрольным.



В конце концов выпивший человек, находясь под воздействием внешних неблагоприятных факторов - тепла и опасного палящего солнца - испытывает колоссальную нагрузку на сердечно – сосудистую систему. О себе дают знать существенное учащение пульса, тахикардия, повышение кровяного давления.



Кроме того, при неумеренном потреблении алкоголя в жару, особенно на пляже, вблизи водоема, человек буквально теряет критику к количеству выпитого. Он чувствует, что будто «разомлел»  и, к сожалению, не в силах понять от чего: погоды или приема спиртных напитков. Это нередко приводит к нарушению терморегуляции организма, когда человек не чувствует, что получил тепловой либо солнечный удар, думая, что находится лишь в состоянии опьянения.



Иными словами, вредное воздействие внешней среды, подпитанное алкоголем, приводит к напряженной работе всех систем организма, в частности - мочевыделительной и сердечно – сосудистой. Со стороны последней увлечение спиртным в жаркую погоду повышает риски возникновения гипертонического криза, приводит к нарушениям в работе миокарда, что приводит к его инфаркту, и массе других патологий, – подчеркивает Константин Владиленович.



Опасен и резкий перепад температур, в особенности, когда человек уже выпил спиртное и проводит отдых у водоема. Во – первых, после выпитого (когда организм и без него подогрет солнцем и теплой погодой) и пляжных игр человек, резко зашедший в прохладную воду, рискует получить микроспазм, и как следствие инфаркт, что может привести к летальному исходу. Во – вторых, при употреблении даже небольших доз спиртного пропадают чувство страха, самоконтроля и инстинкт самосохранения, что моет привести к целой череде тяжелых последствий.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^