Информация к новости
30-08-2022, 19:22

FAQ или часто задаваемые вопросы о вакцинации

Категория: Информация

FAQ или часто задаваемые вопросы о вакцинации


Вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 стартовала в России почти 2 года назад, однако у жителей нашего региона остаётся много вопросов. Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы о вакцинации, надеемся они помогут нашим читателям сделать правильный выбор в пользу защиты от опасной инфекции. Продолжение обязательно будет!



 



Есть ли замена вакцине «Спутник Лайт»?



Если в Вашем центре вакцинации отсутствует вакцина «Спутник Лайт», не переживайте, вам предложат первый компонент «Спутника V» (Гам-КОВИД-Вак).



Во-первых, запасы первого компонента есть в каждом регионе страны.

 Во-вторых, он идентичен вакцине «Спутник Лайт» по своему составу и свойствам — официально подтверждают в Минздраве РФ.



Если Вы ранее повторно вакцинировались препаратом «Спутник Лайт», то в следующий раз на пункте вакцинации Вам могут предложить вакцинироваться вторым компонентом «Спутника V», что будет эквивалентно вакцинации I и II компонентами.



В Минздраве рекомендуют проходить ревакцинацию через 6 месяцев после выздоровления или первичной вакцинации. Для ревакцинации граждан старше 60 лет стоит использовать двухкратное введение вакцины - первого и второго компонента —  как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета. Вакцинация — проверенный способ обезопасить себя и своих близких от тяжелых форм COVID-19.



 



Обновится ли QR-код при ревакцинации одним компонентом  «Спутник V»?



 



По информации по информации портала государственных услуг Российской Федерации QR-код, подтверждающий ревакцинацию от COVID-19, появится на Госуслугах автоматически, если медорганизация внесла сведения в регистр вакцинированных



Как правило, информация о ревакцинации появляется в течение 3 календарных дней после прививки. Она будет доступна на Госуслугах в специальном разделе после авторизации



После первой прививки, сделанной в течение года со дня последней прививки или выздоровления, QR-код сразу продлевается



После прививки, сделанной позднее, QR-код активируется спустя 21 день



После второй прививки срок действия QR-кода обновляется



QR-код действует год с даты второй прививки, если сделаны обе, или с даты первой прививки, если прививка была одна



Иммунизация беременных



Вакцинация беременных женщин разрешена с 22-й недели беременности. Минздрав официально рекомендует только вакцину «Спутник V». (Гам-КОВИД-Вак).



 Эксперты сняли противопоказания для применения вакцины «Спутник V» у беременных – такое решение принято на основе положительных результатов исследований безопасности вакцины на стадии доклинических и пострегистрационных исследований. «Исходя из известных имеющихся данных о влиянии вакцин от COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что эти вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода», — сказано в документе.



Особенно рекомендуется пройти вакцинацию беременным из группы риска с заболеваниями, связанными с повышенным риском осложнений:



- хроническими заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой средней и тяжелой степени;



- заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией;



- сахарным диабетом;



- онкологическими заболеваниями;



- ожирением (индекс массы тела > 30 кг/м2);



- хроническими болезнями почек и печени. 



Специалисты отмечают: заболевание коронавирусом может значительно осложнить ход беременности, поэтому вакцинация разрешена и даже необходима: наличие инфекции у беременных может привести к преждевременным родам и кесареву сечению. Также во время родов или абортов повышается риск летального исхода.



Статистика показывает: новорожденные от инфицированных женщин почти в три раза чаще подвергаются риску серьезных медицинских осложнений, таких как госпитализация в отделение интенсивной терапии новорожденных, в основном из-за преждевременных родов. Среди перинатальных исходов наиболее часто регистрируются дистресс - синдром плода, низкая масса тела при рождении, асфиксия новорожденных.



 



Грудное вскармливание



 



Вскармливание не является противопоказанием для прививки вакциной «Спутник V» - официальные данные  приводит сайт стопкоронавирус.рф. Всемирная организация  здравоохранения не рекомендует прекращать грудное вскармливание из-за необходимости привиться. «Те, кто кормит грудью, имеют право прекратить грудное вскармливание в любое время по своему желанию, но нет необходимости прекращать его из-за вакцинации» — уточняют в ВОЗ.



 



 



Одновременная вакцинация от коронавируса и гриппа: это не опасно?



 



В 2021 году Минздрав РФ и ВОЗ одобрили одновременную иммунизацию. В министерстве подчеркнули, что совместное введение препаратов не снижает их эффективность – официальное заявление основано на итогах исследований. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела разными шприцами, например, в левое и правое плечо. Отмечено, что возможность за один раз вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан в предстоящий период одновременной циркуляции опасных инфекций.



 



 



До и после вакцинации: что можно, а что нельзя?



 



Помните: ответная реакция организма на введение любой вакцины всегда очень индивидуальна. Однако при этом существуют базовые рекомендации, которые помогут перенести вакцинацию наиболее комфортно.



- Перед вакцинацией убедитесь, что Ваши хронические заболевания находятся в стадии ремиссии – пройдите консультацию лечащего врача. Дело в том, что пациенты-хроники в группе очень высокого риска опасных осложнений ковида;



- за 3 дня до вакцинации обязательно ограничьте прием алкоголя;



- за 1 – 2 дня до иммунизации  избегайте переутомления: на дачном участке/спортзале и т.д.;



- постарайтесь хорошо выспаться перед прививкой: это снизит уровень стресса, который способен ухудшить ответ иммунной системы на введенную вакцину;



- после иммунизации максимально сократите время пребывания на солнце, не злоупотребляйте солнечными ваннами.  Избыток ультрафиолета негативно сказывается на иммунитете и может снизить выработку защитных антител после прививки. Врачи рекомендуют загорать до 10-11 утра и после 17-18 вечера, избегать солнцепека.



- в течение 2 дней после прививки сведите к минимуму любые виды привычных физических нагрузок. Вместо них отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, ходьбе быстрым шагом. Эти занятия благотворно влияют на все системы организма, в особенности – на иммунную;



- здоровый сон поддерживает здоровый иммунитет, поэтому старайтесь спать не менее 7 – 8 часов после прививки (отлично, если эта практика в принципе войдет в привычку);



- употребляйте в пищу продукты, богатые белком: нежирное мясо, рыбу, молочные продукты.



- несмотря на вакцинацию, не забывайте о базовых мерах профилактики заражения коронавирусом: соблюдайте социальную дистанцию, носите маски в общественных местах, мойте руки, в людных местах, общественном транспорте используйте антисептическую обработку рук.



 



Временные противопоказания к прививке



 



Перечень медицинских противопоказаний к проведению прививок против коронавируса, утвержденный Минздравом, состоит из временных и бессрочных патологий.



Так, в числе временных - острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести и обострение хронических заболеваний. В этом случае вакцинация возможна через 2-4 недели после выздоровления или после ремиссии неинфекционного заболевания.



Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой форме, а также инфекционные заболевания ЖКТ также являются временным медицинским противопоказанием, то есть, медотводом. Иммунизация допускается после нормализации температуры тела.



В числе бессрочных противопоказаний названы гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против COVID-19, или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества. Также в списке - тяжелые аллергические реакции в анамнезе или тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40, гиперемия или отек в месте инъекции).



Медицинский отвод от вакцинации дается на основании решения врачебной комиссии медицинской организации где наблюдается пациент, для его оформления необходимо обратиться к лечащему врачу.



Минздрав напоминает: людям, имеющим медицинские противопоказания к вакцинации, необходимо тщательно соблюдать меры неспецифической профилактики инфекции — носить маски, соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать больших скоплений людей.



 



Организованная вакцинация рабочего коллектива



 



На сегодняшний день прохождение вакцинации прямо на площадке Вашей организации вполне возможна. Многие коллективы проводят вакцинацию в офисах и на производстве с соблюдением рекомендаций Минздрава.



На территории региона действуют 178 мобильных бригад и 10 мобильных прививочных пунктов. Для организации иммунизации коллектива на рабочем месте работодатель обращается в ближайшую поликлинику и оставляет заявку для организации медработников с указанием желательной даты и времени проведения вакцинации на площадке предприятия/организации. Заявки будут рассматриваться положительно при количестве персонала, одновременно желающих пройти вакцинацию от 15 человек.



В назначенный день на территорию организации пребывает выездная бригада медиков и производится вакцинация. Напомним, сама вакцина бесплатна и предоставляется по ОМС.



 



Вакцинация в торговом центре: получу ли я сертификат?



 



Отметим, что с 25 августа в торговых центрах Волгограда снова заработали пункты вакцинации от COVID-19. Сделали это по поручению губернатора, который отметил рост заболеваемости в регионе и понижение коллективного иммунитета.



У жителей региона возникает вопрос насчет прохождения вакцинации в торговых центрах Волгограда и Волжского: отобразится ли факт прохождения иммунизации на госуслугах?



Данные о вакцинации, отраженные в соответствующем сертификате, в ближайшее время появятся в Вашем аккаунте на официальном сайте госуслуг. Для этого Вам необходимо предъявить паспорт, полис и СНИЛС. Спустя некоторое время после того, как вы получили первую, либо бустерную дозу прививки, заходите на свой аккаунт и ищите необходимую Вам информацию, свидетельствующую о том, что Вы привились от коронавируса . Обычно это происходит в течение 1-3 дней после вакцинации/ревакцинации).



На базе торговых центров в будние и выходные дни специалисты прививают граждан от гриппа и коронавируса. При вакцинации от COVID – 19 используется препарат «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак).



Перед проведением вакцинации в торговом центре вас осмотрит врач на наличие противопоказаний, вам предложат заполнить информированное добровольное согласие и лист опроса о ваших жалобах. Прием пациентов осуществляется в порядке живой очереди.



 



Пункты вакцинации открылись с 25.08.2022 года на втором этаже ТРЦ «Акварель», попасть туда можно через входы «Ока» и «Волга»; в ТЦ «Ворошиловский» на цокольном этаже возле продуктового гипермаркета и на втором этаже ТРК «Волгамолл» в Волжском.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^