Информация к новости
21-09-2022, 22:11

Три фактора развития артериальной гипертензии

Категория: Информация

Три фактора развития артериальной гипертензии


Стресс – это нормальная часть жизни и полностью его избежать невозможно. Как правило, за стрессом следует приверженность к вредным привычкам и отсутствие необходимого количества физической активности. Об этих факторах, провоцирующих гипертонию, подробно рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ "Городская клиническая больница №1 им.С.З.Фишера" Оксана Еремина.



Как известно, основными факторами риска, приводящими к артериальной гипертензии, являются:

- стресс, депрессия;

- малоподвижный образ жизни;

- вредные привычки.



Представление о том, что стресс может влиять на физическое здоровье, отнюдь не новое. Стресс, как известно, психоэмоциональное перенапряжение, сопровождающееся выбросом в кровь большого количества адреналина, гормона, который, усиливает сердцебиение, провоцируя развитие артериальной гипертензии. В результате долговременного (хронического) стресса люди прибегают к курению, бесконтрольному употреблению алкогольных напитков или в конце концов злоупотребляют пищей, смотря любимые передачи, слушая любимую музыку. В результате чего формируется малоподвижный образ жизни, в последствии развивается гиподинамия (мышцы слабеют, появляются атрофические изменения в сердце, нарушается работа системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата), которая в свою очередь приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.



Также курение играет не маловажную роль как фактор риска артериальной гипертензии. Курение относится к поведенческим характеристикам человека и является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемического инсульта, ИБС, заболеваний периферических артерий. Несмотря на то, что курение сигарет в настоящее время распространено, губительное воздействие имеют все виды табачных изделий, включая кальян.



Как по отдельности, указанные выше факторы риска приводят к артериальной гипертензии, так и вместе: малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стресс приводят к повышению содержания холестерина в крови и способствуют повышению артериального давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.



Основные принципы терапии при артериальной гипертензии – это непрерывность терапии и комбинированная терапия. Нет понимания "курсовое лечение" при гипертонической болезни. Терапия артериальной гипертензии проводится неопределенно долго. Необходимо при лечении стремиться к достижению и поддержанию целевого уровня артериального давления. Основной подбор при артериальной гипертензии – метод титрования, начиная с малых доз и до оптимальных в течении 1-3 месяцев.



Терапия артериальной гипертензии осуществляется на фоне коррекции факторов риска, соблюдение диетических рекомендаций, физической активности и отказа от курения.



Не откладывайте на завтра, начните управлять своей жизнью и своим здоровьем уже сегодня. Самое простое, что вы можете сделать – это встать с кресла и вспомнить, что "движение – это жизнь"!



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^