Информация к новости
17-10-2022, 13:26

Всё о школьном перекусе

Категория: Информация

Всё о школьном перекусе


Сегодня, в рамках недели здорового питания поговорим с экспертом о том, как предотвратить «школьные» заболевания желудочно-кишечного тракта.



В школе дети получают питание, приготовленное с соблюдением нормативов по сбалансированности, питательности и полезности детского рациона. Но не всем детям нравятся школьные обеды, а еще у многих загруженность дополнительными занятиями и кружками до самого вечера. Заканчивается это перекусами на бегу и тратой денег на булочки и шоколадки, а порой и вовсе ребенок пять-шесть часов голодный. Отсюда – гастриты, гастродуодениты и другие болезни пищеварительной системы. Простое и универсальное решение — брать еду с собой из дома. Рекомендациями, что положить в школьный ланч-бокс, делится врач-педиатр с 30 летним стажем, заместитель главного врача по поликлиническим вопросам Волгоградской областной детской клинической больницы ЕЛЕНА СМИРНОВА.



По составу идеальные перекусы – это белки и сложные углеводы, а также достаточное потребление жидкости. Пища должна быть разнообразной, питательной и заряжать ребенка дополнительной энергией, бодростью и хорошим настроением. Именно этими принципами следует руководствоваться при выборе продуктов для перекуса.



Белки, жиры и углеводы — сколько нужно ребенку?



Сложные углеводы должны составлять 2/3 рациона, чтобы дать работу мозгу, а быстрые сахара, моносахариды и дисахариды из фруктов, ягод, молока, кондитерских изделий — 1/3. Важно помнить: излишки легкоусвояемых сахаров отрицательно сказываются на состоянии ребёнка. Снижается аппетит, развивается аллергия, повышается возбудимость центральной нервной системы, возникает кариес. А еще перекус по возможности должен хорошо насыщать. Жиры необходимы организму так же, как белки и углеводы, — они приносят витамин А, D, Е и другие важные вещества. Но избыток жиров понижает аппетит и угнетает секреторную функцию пищеварительных желёз.



Основные правила ланч-бокса:



Первое правило сборки ланч-бокса: вся еда должна быть такой, чтобы ее можно было брать руками. Поэтому заранее побеспокойтесь о том, чтобы у ребенка всегда были с собой влажные и сухие салфетки.



Также важно, чтобы содержимое ланч-бокса было вкусным в холодном виде, не пачкало все вокруг и не крошилось.



Вместо бутерброда лучше приготовить сэндвич. Так начинка никуда не упадет, ребенку будет проще обхватить его руками. В конце концов, второй кусок хлеба добавит блюду питательности. В сэндвич укладываем белковые продукты: рыбу, котлету из рубленного мяса, филе птицы.



Следите за тем, чтобы влажные продукты не контактировали с остальной едой, пользуйтесь специальными разделителями или выбирайте контейнеры с несколькими отделениями. Листья салата, огурчики, помидорки черри лучше положить отдельно.



Делайте продукты небольшими по размеру. Если вы сделали крупный сэндвич — разрежьте его на четыре части, нарежьте роллы из лаваша или приготовьте "кармашек" из питы — пополам. Хотите дать ребенку с собой в школу запеканку — приготовьте ее в формочках для маффинов.



Чтобы выпечка и сэндвичи не размокли, заворачивайте их в фольгу или пищевую пленку.



Еда не должна повторяться, варьируйте!



Содержимое перекусов — только свежее и способное «выжить» 3–5 часов без холодильника.



Примеры продуктов для ланч-бокса:



1. Напиток: вода, травяной или обычный чай, компот-морс, йогурт, кефир.



2. Овощи: палочки из огурцов, перца или моркови, помидоры черри.



3. Фрукты и орехи: бананы, яблоки, виноград; миндаль, арахис, фундук, кешью. Идеальный фрукт для школьного завтрака — банан: он богат углеводами, быстро утоляет чувство голода, и к тому же не пачкает руки и страницы учебников.



4. Сыр: от нарезанного кубиками, до мягкого в бутербродах.



5. Хлеб: цельнозерновой, лаваш, пита.



6. Мясо: отварная или в фольге курица, индейка, куриные рулеты. Паровые котлеты из рыбы.



7. Выпечка: сырники, запеканки (морковная, творожная, рисовая), оладьи, пирожок. О принципах приготовления мы уже говорили. Злоупотреблять выпечкой не стоит, но для разнообразия и при вкусовых предпочтениях ребёнка это хороший вариант для основного блюда. Начинка в пирожках и конвертиках может быть и традиционная: от яйца с рисом до кулебяки, и оригинальная: творог с фруктами или ягоды.



Примерное меню в ланч-бокс на неделю может выглядеть вот так:



ПН: Сэндвич с цельнозерновым хлебом, сыром, отварной курой и зеленью + виноград и очищенный мандарин.



ВТ: Хлебцы, нарезанные ломтиками отварная курица и сыр + бананы, орешки, изюм.



СР: Сэндвич из зернового хлеба с тунцом (из банки, в собственном соку), огурцы, помидоры черри и сыр, яблочные дольки



ЧТ: Сэндвич с запеченной индейкой и кружочками огурца, кубиками сыр, банан.



ПТ: Сэндвич с джемом или пирожок с ягодной начинкой (ведь сегодня радостный день — окончание «рабочей недели»!), положите больше ягод, любимых фруктов.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^