Информация к новости
17-10-2022, 13:26

Рак груди – не приговор

Категория: Информация

Рак груди – не приговор


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году объявила 15 октября Всемирным ежегодным днём борьбы с раком груди. В преддверии этой даты заведующий онкологического отделения хирургических методов лечения №6 Волгоградского онкоцентра СЕРГЕЙ ТЕЛИЧКО рассказал волгоградкам почему не стоит бояться идти к онкологу.



«Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в России и мире. Однако, современные диагностические возможности позволяют выявить заболевания на самых ранних стадиях, а в случае с онкологией – своевременная диагностика – залог успеха в лечении. При выявлении злокачественного новообразования в молочной железе на 1-2 стадии перспектива излечения, а также длительной ремиссии достигает 90%.



Неблагоприятная экология окружающей среды, наследственность, гинекологические заболевания, прерывание беременности, отказ от грудного вскармливания, оперативные вмешательства на молочной железе, гормональные нарушения, чрезмерное пребывание на солнце, травмы – это основные факторы в развитии рака молочной желез.



При этом стоит отметить, что рак молочной железы это одно их немногих онкологических заболеваний, где самодиагностика чрезвычайно эффективна. Самообследование должно проводиться каждый месяц после окончания менструации перед зеркалом. Насторожить должны любые изменения в груди: изменение цвета и форма кожных покровов молочной железы, втяжение или локальное углубление кожных покровов, «лимонная корка», втяжение или шелушение, выделения, наличие уплотнения в самой молочной железе или в подмышечной области.



При этом, даже если ничего не беспокоит пациентку, начиная с 40-летнего возраста необходимо регулярно проходить маммографию. Маммография — это «золотой стандарт» диагностики рака молочной железы, безальтернативный метод выявления всех известных вариантов рака молочной железы, в том числе – непальпируемого. Маммография занимает считанные минуты, входит в программу диспансеризации, а значит доступна и эффективна.



Прежде всего, внимание своему здоровью следует уделить женщинам с отягощенной наследственностью, то есть тем, у кого близкие родственницы болели различными онкозаболеваниями. Регулярно проходить обследование должны женщины с различными формами мастопатии и доброкачественными новообразованиями.



Что делать если женщина самостоятельно обнаружила неприятную находку в молочной железе, либо по результатам обследования пациентке рекомендуют обратиться к онкологу?



Прежде всего такие пациентки направляются в центр амбулаторной онкологической помощи, где проведут все необходимые исследования, затем, по принципу «зеленого коридора» пациентка направляется в головное учреждение – Волгоградский областной клинический онкодиспансер. Здесь принимается решение о тактике лечения, в том числе с применением операционных методов.



Не стоит бояться ложиться «под нож», в нашем учреждении есть возможность проведения восстановительной операции после мастэктомии. В онкоцентре ежегодно проводится порядка 150 реконструктивно-восстановительных операций после мастэктомии, при чём открытие нового корпуса с введением в эксплуатацию нового оперблока позволит увеличить объёмы оказания такой помощи. Отмечу, что восстановительная операция для женщин после оперативного лечения рака груди проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.



Напомним, региональная сеть центров амбулаторной онкологической помощи, оснащенная самым современным диагностическим оборудованием, появилась в регионе благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день диагностическая база медучреждений первичного звена пополняется современным оборудованием. Так, начиная, с 2021 года, по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» в поликлиники региона поступило 15 единиц рентгенологического оборудования для проведения маммографии. Задачу по созданию в регионе современной системы помощи онкобольным перед региональным здравоохранением поставил губернатор Андрей Бочаров.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^