Информация к новости
2-11-2022, 08:59

К чему ведет избыточное употребление соли

Категория: Информация

К чему ведет избыточное употребление соли


Головные боли, повышенное давление и сухость во рту могут быть сигналами о том, что вы превысили свою норму потребления соли. О том, сколько соли нужно человеку для нормального функционирования организма, рассказал главный внештатный специалист терапевт комитета здравоохранения Волгоградской области Олег КИРИЛЛОВ.



- Поваренная соль – продукт необходимый для жизнедеятельности человека. Она участвует в обмене веществ, формирует потенциал мембран клетки, участвует в стабилизации кислотно-щелочного равновесия организма. Тем не менее, следует внимательно следить за количеством ее потребления. Рекомендованная ежедневная норма соли в рационе составляет от тех до пяти граммов соли. Это примерно одна чайная ложка. Именно это количество требуется для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.



Избыточное потребление соли может привести к серьезным проблемам и осложнениям. Поэтому стоит внимательно прислушиваться к сигналам, посылаемым организмом, и понять, не жалуется ли он на избыток соли.



Головные боли, спровоцированные повышенным потреблением соли сильные и пульсирующие, могут проявляться в области затылка или лба. Важно отметить, что согласно исследованиям, люди, которые употребляют не более 1,5 г натрия в день, страдают от головных болей реже, чем любители соленого.



Превышение разрешенной нормы соли нередко становится причиной повышенного давления. Это вызвано тем, что натрий задерживает в организме лишнюю жидкость, из-за чего повышается нагрузка на сердце.



Нередко пациенты жалуются на боль в груди, что может указывать на развитие сердечно-сосудистого заболевания. Натрий в больших количествах разрушающе действует на кровеносные сосуды. В частности, нарушения в артериях, вызванные солью, могут стать причиной гипертонии и инсультов, а если повреждение возникает в венах – возможно развитие атеросклероза.



При повышенном содержании соли в организме ухудшается работа почек. В таких ситуациях тело начинает накапливать жидкость — появляются отеки, которые особенно сильно выражены на лице и ногах. Всего 1 г поваренной соли способен задерживать в теле около 100 мл жидкости. Кроме того, избыток натрия вызывает выброс гормонов, которые также удерживают в теле лишнюю влагу.



Соль вызывает пересыхание слизистой оболочки ротовой полости. Ощущается это как сухость во рту, при этом подобная сухость не является симптомом обезвоживания. Если не изменить свой рацион и не сократить количество потребления соленых продуктов, это может привести к атрофии вкусовых рецепторов.



Если вы заметили у себя эти симптомы, попробуйте есть меньше соленых продуктов и досаливать еду. Старайтесь ограничить потребление колбасных изделий, соусов, консервов и снеков.



Используйте травы и специи вместо соли для придания вкуса еде. Например, в чеснок, зелень сами обладают достаточным содержанием соли.



Ещё раз отмечу, что соль очень важный продукт в рационе человека, и не стоит полностью отказываться от неё. Тем не менее важно следить за не количеством в своей тарелке.



Напомним, что мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, осуществляется в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^