Информация к новости
2-11-2022, 08:59

Гипертонию называют "тихой опасностью"

Категория: Информация

Гипертонию называют


В 2004 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией. Фактором риска инсультов нередко выступает артериальная гипертензия.



О характерных симптомах повышенного давления рассказала главный внештатный невролог комитета здравоохранения Волгоградской области Анна АРАКЕЛЯН.



Гипертонию называют "тихой опасностью", так как болезнь может никак себя не проявлять долгое время. При этом, гипертония становится причиной серьезных осложнений и повреждений органов, поэтому раннее выявление и лечение гипертонии очень важно.



К типичным признакам повышенного давления относятся головные боли (особенно в затылочной области), головокружение, иногда тошнота и красный цвет лица.



В числе симптомов встречаются бессонница и нервозность, которые женщины могут ошибочно связывать с наступлением менопаузы. У мужчин артериальная гипертензия может быть причиной эректильной дисфункции.



Хочу попросить Вас, внимательнее относиться к собственному здоровью, и при появлении симптомах гипертонии обращаться к врачам. Отмечу, что гипертония это не возрастная болезнь, от повышенного давления могут страдать и молодые люди. Так, в августе этого года в неврологическое отделение ГБУЗ ВОКБ №1 поступил молодой человек 30 лет. Мужчина жаловался на головную боль, головокружение, мелькание мушек перед глазами и нечеткость зрения. Показатели артериального давления до 200/90мм рт ст, однако пациент связывал свое состояние с «перегревом» на работе.



Мужчину доставили в стационар, где был верифицирован диагноз: Ишемический инсульт. Только благодаря обращению в медучреждение, врачи смогли своевременно диагностировать болезнь и вовремя оказать специализированную медицинская помощь.



Напомним, что медучреждения региона, оказывающие медицинскую помощь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оснащаются самым современным операционным и диагностическим оборудованием в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи поставил перед региональным здравоохранением губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^