Информация к новости
2-11-2022, 08:59

Артериальное давление у детей

Категория: Информация

Артериальное давление у детей


Артериальное давление – это один из ключевых индикаторов здоровья не только у взрослых, но и у детей. О каких проблемах может свидетельствовать повышение артериального давления, какое давление считается нормальным для детей разного возраста, как правильно измерять ребенку давление, и в каких случаях необходима врачебная консультация  сегодня рассказывает врач детский кардиолог высшей квалификационной категории Волгоградской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский специалист кардиолог комитета по здравоохранению Волгоградской области Надежда НИКОЛЕНКО.



Проблема артериальной гипертонии у детей занимает приоритетное положение в детской кардиологии. Это связано с ее высокой распространенностью в настоящее время у детей и подростков, а также с риском трансформации артериальной гипертонии в ишемическую и гипертоническую болезни во взрослом возрасте. Например, среди школьников гипертония регистрируется у 8-25% детей. А у каждого третьего ребенка с артериальной гипертензией недуг прогрессирует и может развиться в гипертоническую болезнь. Важно подчеркнуть, что профилактика и лечение артериальной гипертензии в детском возрасте является более эффективной по сравнению с взрослыми пациентами.



 



Какое давление считается нормальным у детей?



Для практики за верхние границы нормы показателей артериального давления у детей можно принимать следующие: 7-9 лет – 125/75 мм. рт.ст., 10-13 лет – 130/80 мм.рт.ст., 14-17 лет – 135/85 мм.рт.ст.



Стоит сказать, что у детей уровень артериального давления зависит не столько от возраста, сколько от ростового показателя. Сопоставление возраста и роста позволяет у детей с низким ростом избежать недооценки значений АД, и, напротив, при высоком росте избежать гипердиагностики



 



Когда мерить давление детям?



Артериальное давление может меняться в зависимости от различных факторов. Например, в утреннее время его показатели могут быть ближе к минимальным нормальным (физиологическим) границам, а в течение дня повышаться в зависимости от уровня физической активности, наличия стрессовых факторов, переутомления и т.д. Если цифры находятся при этом в физиологических пределах, то все в порядке, если же нет - это повод обратиться к доктору.



Измерить давление малышу стоит, если он жалуется на плохое самочувствие, например, на головную боль, головокружение, тошноту. Регулярное измерение показателей стоит проводить только по предписанию врача.



 



Как мерить давление детям?



Для измерения артериального давления ребенку, нужен тонометр со специальной детской сменной манжетой. Прежде чем приступать к измерению давления, ребенку нужно дать отдохнуть несколько минут.



Манжету надевают на плечо ребенка (внимание: руку при этом освобождают от одежды). Измеряют давление в положении сидя, облокотившись на спинку кресла или стула, рука с манжетой  должна лежать на столе. В процессе измерения ни шевелиться, ни разговаривать ребенок не должен.



Измерение производят трехкратно с интервалом до трех минут. За верное значение у детей рекомендуется принимать минимальное из трех измерений.



 



Причины гипертонии у детей разнообразны



Первичные причины: наследственность, лишний вес, рост, личностные особенности, неправильное питание, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение.



Вторичная гипертония является следствием заболеваний других органов и систем, в том числе заболеваний почек, эндокринной системы, заболеваний мозга, врожденного порока сердца, коарктации аорты.



Нередко гипертония наблюдается как последствие смены климата, неправильного рациона. Скачки давления могут возникать ввиду употребления некоторых медицинских препаратов, во время простудных заболеваний.



 



Диагностика артериальной гипертензии



При неоднократно выявленном повышении артериального давления (при трехкратном измерении) необходима консультация педиатра с проведением обследования (УЗИ почек и мочевого пузыря, ЭКГ, ЭхоКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, холестерин, сахар крови) и консультации невролога, офтальмолога с оценкой глазного дна, а также кардиолога.



С целью уточнения генеза артериальной гипертензии, исключения ее вторичного характера и подбора терапии необходима госпитализация в кардиологическое отделение.



У детей и подростков повышение артериального давления носит в большинстве случаев нестойкий обратимый характер, в старшем возрасте возможна нормализация артериального давления. Важно вести активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками, правильно питаться и не забывать профилактические врачебные осмотры.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^