Информация к новости
5-11-2022, 01:06

Еще соли не пробовал: соль в питании детей начиная с самого раннего возраста

Категория: Информация

Еще соли не пробовал: соль в питании детей начиная с самого раннего возраста


С 31 октября по 3 ноября в России проходит неделя снижения потребления поваренной соли. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек является одной из задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».



Несмотря на то, что ЗОЖ и правильное питание сегодня в моде, такой спорный продукт как «соль» до сих пор продолжает чрезмерно рано и с избытком использоваться в питании детей. О том, насколько соль действительно нужна в рационе ребенка и в каких количествах, мы сегодня поговорим с врачом-нефрологом, заведующим нефрологическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы  Екатериной Николаевной Мазякиной.



Действительно, совсем без соли обойтись нельзя. Основу поваренной соли составляет хлорид натрия, который принимает участие в пищеварении, способствует лучшему усвоению углеводов, разжижает кровь и лимфу, способствует образованию красных кровяных телец, выводит углекислый газ, оказывает антибактериальное и антиоксидантное воздействие.



Для самых маленьких новорожденных деток природа уже все предусмотрела: соль они получают из грудного молока в той форме и в том количестве, которое им не вредит. Например, в 100 мл грудного молока содержится 0,17 гр. натрия. То же самое касается и адаптированных молочных смесей.



В составе специализированных продуктов (пюре и каш) промышленного производства, которые вводятся впоследствии в качестве прикорма для детей первого года жизни, также не должно быть соли и сахара. Внимательно читайте маркировку.



Таким образом,  добавлять соль в питание детей до года не следует.



Если говорить о нормах, то от одного года до трех лет ребенок должен получать с пищей от 0,5 до 1 г соли в сутки, затем постепенно можно увеличить суточную норму до "взрослой" – 4-5 г. (для наглядности, 1 чайная ложка без горки содержит 10 г соли).



У детей «чистый» вкус: они не знают, что соленая пища вкуснее. Постарайтесь как можно дольше продлить этот период.



Когда ребенок становится старше и переходит на «взрослый стол», также нужно контролировать норму потребления соли. При приготовлении пищи, учитывайте, что во многих продуктах уже содержится «скрытая»  соль.



Сократите на столе количество таких продуктов как сухарики, чипсы, копчености, сосиски, колбасы, пельмени, а также  ограничьте  употребление соусов, таких как соевый соус, кетчуп.



Какую соль выбрать?



Крупная соль считается более полезной, чем мелкая. Лучше покупать морскую соль или гималайскую розовую – в ее составе большее количество минералов, чем в поваренной соли (или поваренную соль, обогащенную йодом). Йодированную соль лучше добавлять после приготовления пищи, потому что при тепловой обработке до 60% йода в соли теряется.



И главное, как и в любом другом вопросе, касающемся воспитания детей, для формирования правильного пищевого поведения нет ничего лучше личного примера! Добавление соли в пищу — хитрость, которую дети перенимают у взрослых. Если родители сами не употребляют много соли, то и ребенок привыкнет есть здоровую и не пересоленную пищу. Хорошее настроение при еде важнее. Все с большим вкусом, без соли!

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^