Информация к новости
5-11-2022, 01:06

В Волгограде впервые состоялась школа для пациентов с псориазом

Категория: Информация

В Волгограде впервые состоялась школа для пациентов с псориазом


В субботу в Волгограде прошло мероприятие, приуроченное ко всемирному дню борьбы с псориазом. Первое занятие школы для пациентов с псориазом состоялось с участием экспертов Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера при поддержке межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни». Семинар прошел в формате командного взаимодействия «Своя игра», которое собрало за одним столом пациентов с врачами. Участники познакомились друг с другом и в позитивной обстановке находили сами ответы на вопросы, касающиеся жизни с псориазом.



Главный внештатный специалист Облздрава по дерматовенерологии Татьяна Заклякова отметила: «Сегодня в нашем арсенале находится обширный перечень эффективных инновационных лекарственных средств, которые помогают достичь контроля над заболеванием и значительно улучшить качество жизни человека. Пациенту при первых признаках заболевания важно не затягивать с обращением к врачу, при постановке диагноза „псориаз“ следовать рекомендациям врачей и регулярно проходить наблюдение и обследования и, главное, не отчаиваться, обмениваться опытом с теми, кто уже столкнулся с заболеванием, и вести здоровый образ жизни».



 «Всемирная организация здравоохранения признала псориаз серьезной медико-социальной проблемой человечества, которая оказывает негативное влияние на физическое, психологическое состояние пациента, а также на его социальную жизнь,  — отметил президент Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни» Станислав Мишин — Пациенты с псориазом, особенно с псориатическими бляшками на коже лица и головы, зачастую страдают от пониженной самооценки, которая связана со страхом общественного неприятия и отторжения. Это серьезная психологическая проблема, которая подвергает человека сильному стрессу и может привести к развитию выраженной депрессии, тревожного состояния. Наша цель, с помощью подобных мероприятий помочь пациентам узнать больше о заболевании, познакомится с другими пациентами и обменятся опытом, а главное донести до пациента, что есть путь, помогающий справиться с болезнью, и отчаиваться ни в коем случае нельзя».



Отметим, ежегодно, 29 октября, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом (International Federation of Psoriasis Associations — IFPA) отмечается Всемирный день борьбы с псориазом. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на актуализацию проблемы, борьбу со стигматизацией людей с псориазом, объединение врачебного и пациентского сообществ для улучшения качества оказания медицинской помощи, повышения качества жизни пациентов, расширения информированности общества о современных методах лечения заболевания.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^