Информация к новости
9-11-2022, 20:49

В Волгограде состоялась межрегиональная встреча специалистов в области пульмонологии

Категория: Информация

В Волгограде состоялась межрегиональная встреча специалистов в области пульмонологии


Вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой обсудили на межрегиональной конференции под председательством главного внештатного специалиста пульмонолога Минздрава РФ Сергея Авдеева.



В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты пульмонологи и представители органов исполвласти регионов южного федерального округа, Волгоградского государственного медицинского университета. Принятые в результате заседания решения будут способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи, обеспечению длительной ремиссии, сохранению трудоспособности и социальной активности таких больных – утверждают эксперты. Всего в принятой по результатам мероприятия протоколе обозначено четыре основных пункта, регламентирующих организацию медицинской помощи пациентам с БА на территории Волгоградской области в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Их исполнение планируется начать уже с декабря текущего года.



«Современным стандартом лечения бронхиальной астмы является подбор адекватной базисной терапии. При выполнении рекомендаций врача пациенты с бронхиальной астмой могут компенсировать своё заболевание, вести привычный, активный образ жизни, работать, путешествовать, заниматься спортом, не боясь обострений. Правильно подобранная базисная терапия позволяет почти полностью отказаться от короткодействующих бронхолитиков, которые при избыточном их применении, негативно влияют на воспаление дыхательных путей и сердечно-сосудистую систему. – рассказал Сергей Авдеев - Пациентам с бронхиальной астмой важно своевременно обращаться к лечащему врачу при ухудшении самочувствия. А тем жителям, которые после перенесенного коронавируса, продолжают испытывать проблемы с дыханием, необходимо в обязательном порядке пройти углубленную диспансеризацию».



На сегодняшний день для обеспечения потребности региональной системы здравоохранения в ВолгГМУ организованы и реализуются 8 программ дополнительного образования продолжительностью от 36 до 144 часов. Эти программы разработаны не только для врачей пульмонологов, но и для врачей-терапевтов, иммунологов-аллергологов, педиатров, врачей общей практики. Тесное взаимодействие в рамках ВУЗ-регион позволяет достигать целей регионального регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^