Информация к новости
21-11-2022, 00:45

Синдром диабетической стопы: причины и профилактика

Категория: Информация

Синдром диабетической стопы: причины и профилактика


В рамках недели борьбы с диабетом врач-эндокринолог ГУЗ "ГКБСМП № 25" Анна ГУДИМЕНКО рассказала о причинах развития и правилах профилактики синдрома диабетической стопы.



Синдром диабетической стопы (далее СДС) - это тяжелое осложнение сахарного диабета в виде инфекции, язв или разрушения глубоких тканей, которое возникает в связи с нарушением макроструктуры стопы и микроциркуляции крови по причине разрушения нервных окончаний и нервных волокон.



При сахарном диабете возможны нарушения кровообращения и нервной регуляции ног, что вызвано сбоями функционирования сосудистой и нервной систем. Нередко процесс отягощен воздейтсвием какой-либо инфекции. Из этих составляющих и складывается основа СДС.



Отталкиваясь факторов, вызывающих развитие данного осложнения, определяют ишемическую, нейропатическую и смешанную форму СДС.



Ишемическая форма диабетической стопы характеризуется нарушением кровоснабжения конечностей в связи с поражением крупных и мелких сосудов атеросклерозом. Течение ишемической формы подчеркивается стойким отеком, перемежающей хромотой, постоянными болями и усталостью в ногах, посинением кожи конечностей.



Первые сигналы нейропатической формы заболевания появляются в местах наибольшего нажима на стопу при нагрузках. При длительном течении нейропатии стопа деформируется, и точка опоры переносится на определенные ее участки, где кожа утолщается, а позже образовывается язва. При таких обстоятельствах больной ощущает частичное онемение конечности, жжение и "мурашки".



Отправной точкой развития СДС считается не дата установления диагноза "сахарный диабет", а время, когда были выявлены первые симптомы - однократные подъемы глюкозы крови, сухость во рту, изменение окраски кожи, ее шелушение на отдельных участках и др. К профилактическим мерам для предотвращения развития диабетической стопы относят:



- регулярный контроль уровня глюкозы в крови;

- отказ от вредных привычек (в частности, курения);

- ношение ортопедических стелек и обуви;

- ежедневный осмотр стоп для своевременного обнаружения признаков заболевания и тщательный уход за ногами;

- выполнение комплекса упражнений для стоп;

- постоянное наблюдение у комплекса специалистов: эндокринолога, диабетолога и подиатора.



Как только были замечены первые признаки заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу. Чем дольше раны или трещины будут оставаться без оперативного вмешательства, тем выше риск попадания инфекции в кровь и развития сепсиса. Это тяжелое состояние, которое в большинстве случаев приводит к летальному исходу.



Берегите себя и будьте здоровы!



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^