Информация к новости
5-01-2023, 00:28

Алкоголизм: риски для тела и психики

Категория: Информация

Алкоголизм:  риски для тела и психики


Алкоголизм официально признан причиной нескольких десятков болезней. О том, какие диагнозы сопутствуют алкоголизму, рассказала Лариса БУБНОВА – главный внештатный специалист психиатр-нарколог, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградский областной клинический наркологический диспансер".



- Алкоголь – это опасное психоактивное вещество, которое разрушает не только жизненно важные органы, но и психику. Чем дольше человек злоупотребляет алкоголем, тем с большими проблемами для здоровья он рискует столкнуться.



Цирроз печени



Распространённым диагнозом является цирроз печени – необратимый процесс, который ведет к серьезному нарушению здоровья и даже смерти. Практически весь алкоголь, поступивший в организм, перерабатывается печенью. Если этанол поступает в печень регулярно, клетки, занимающиеся его переработкой, постепенно перестают справляться со своими обязанностями. В органе начинают накапливаться токсические вещества, а этиловый спирт способствует отложению жира в печени и гибели ее клеток. Развивается цирроз печени - хроническое заболевание, характеризующееся замещением печеночной ткани грубой соединительной. Для того, чтобы запустить этот процесс достаточно всего 120-150 мл вина или 0,4 л пива в сутки.



Некроз поджелудочной железы



Поджелудочная железа – самый нежный из органов желудочно-кишечного тракта. Более половины случаев панкреонекроза, то есть гибели части поджелудочной железы, вызваны употреблением спиртных напитков. При этом периодичность и дозировка не важна: «посадить» поджелудочную можно за один вечер.



Болезни сердечно-сосудистой системы



Болезни сердца и сосудов – главная причина смертности во всем мире. И многие из них напрямую связаны с алкоголем. Для того, что происходит с сердцем пьющего человека, есть специальный термин – «алкогольная кардиомиопатия». Она возникает у половины хронических алкоголиков и приводит к сердечной недостаточности. На начальных стадиях заболевания симптомы отсутствуют, позже возникают одышка, боли в груди, отеки, проблемы с печенью и почками, сбои ритма становятся серьезными и заметными. Недуг может привести к остановке сердца.



Онкологические заболевания



Всего 200 мл крепкого алкоголя или 600 мл вина увеличивает риск рака гортани в 2 раза, рака кишечника – на 50 процентов, рака поджелудочной железы – на 30 процентов, а рака полости рта – в 5 (!) раз. Когнитивные нарушения Злоупотребление алкоголем неминуемо скажется на когнитивных функциях – способности к запоминанию, к восприятию действительности, к осознанию и выражению эмоций. У алкоголика формируется алкогольная деменция. Возникают проблемы с речью, с движением, с обслуживанием себя, с настроением, с памятью, с ориентацией в пространстве. Это необратимое состояние – вылечить его невозможно, даже если полностью завязать с алкоголем.



Как уже неоднократно повторяли мои коллеги: алкоголь - это яд, и безопасной дозировки не существует. Живите трезво и будьте здоровы!



 



 



 



 



 



 



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^