Информация к новости
13-01-2023, 14:02

Физическая активность — прививка от «школьных болезней»

Категория: Информация

Физическая активность — прививка от «школьных болезней»


Двигательная активность школьника должна быть разнообразной и занимать не менее 1-2 часов в день, а ее структура должна соответствовать возрасту ребенка. О заболеваниях, вызванных малоподвижным образом жизни, и влиянии спорта на здоровье школьников, рассказал главный внештатный специалист по медицинской помощи в образовательных организациях комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ДОРОФЕЕВ.



- То, что регулярная физическая активность оказывает благоприятное воздействие на физическое и психо-эмоциональное развитие ребенка – давно не секрет. Не смотря на это, большинство школьников ведут малоподвижный образ жизни: 80-85% дневного времени они находятся в сидячем положении. Такое, длительное пребывание за столом в школе и дома может спровоцировать нарушение осанки, расстройства нервной системы и нарушение обмена веществ, а также снижение физической и умственной работоспособности.



При недостаточной физической нагрузке прогрессирует снижение способности эритроцитов переносить кислород к мышцам, тканям, головному мозгу. Для растущего организма это чревато нарушениями развития, снижением интеллектуальной продуктивности, ухудшением памяти. Ребенок становится более вялым и раздражительным, эмоционально неустойчивым, не способным к концентрации усилий.



Между тем, полноценная физическая активность является профилактикой, так называемых, «школьных болезней». Физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пищи, активизируют деятельность печени и почек, улучшают желез внутренней секреции: щитовидной, половых, надпочечников, играющих огромную роль в росте и развитии молодого организма.



Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения, мышца сердца сокращается сильнее, повышается выброс сердцем крови в магистральные сосуды. Постоянная тренировка системы кровообращения ведёт к её функциональному совершенствованию.



Физические упражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результате чего увеличивается «жизненная ёмкость» лёгких, улучшается подвижность грудной клетки. Кроме того, полное расправление лёгких ликвидирует застойные явления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможных заболеваний. Занятие физическими упражнениями также вызывает положительные эмоции и бодрость.



Я рекомендую родителям обучить физическим упражнениям своих детей, а также проводить совместные с ними тренировочные занятия. Это способствует формированию у детей устойчивого интереса.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^