Информация к новости
29-01-2023, 00:11

Профилактические медосмотры помогают предупредить развитие серьезных заболеваний

Категория: Информация

Профилактические медосмотры помогают предупредить развитие серьезных заболеваний


Каждый человек в нашей стране имеет право на бесплатную диспансеризацию. Не стоит этой возможностью пренебрегать. Благодаря диспансеризации можно своевременно выявить болезнь и установить факторы, которые способствуют ее развитию. О том, что необходимо делать, чтобы держать свои заболевания под контролем и как увеличить продолжительность жизни рассказал кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист гериатр Волгоградской области Олег Владиславович КИРИЛЛОВ.



Как часто нужно проходить медицинские осмотры, если уже есть хронические заболевания?



- Вся жизнь человека — это период накопления хронических заболеваний. Чем дольше мы живём, тем их у нас, к сожалению, больше. Чтобы держать болезни под контролем, надо их вовремя выявить, потому что когда болезнь развилась и бурно цветёт, то это уже серьезно, лучше начинать принимать меры заранее. В этом поможет контроль факторов риска заболеваний.

Например, среди факторов риска атеросклероза - сахарный диабет и лишний вес, уровень артериального давления и холестерина, вредные привычки, стресс.





Как мы можем эти факторы контролировать?



В первую очередь нужно бросить курить, пить алкоголь, следить, чтобы ваше АД было 120/80, а холестерин в пределах возрастной нормы и половой принадлежности.



При гипертонии нужно следить за своим питанием, режимом дня, стараться вести здоровый образ жизни без вредных привычек и больше двигаться.

Считается, что, когда человек курит, он приравнивается к самоубийце, но, к сожалению, люди живут, как им хочется и продолжают изо дня в день вредить своему организму, при этом, мечтая оставаться здоровым и жить долго и счастливо.



Диспансеризация как раз и направлена на то, чтобы пациенты лишний раз задумались о своем здоровье и обратили на него внимание. Люди в возрасте от 18 до 40 лет проходят ее раз в три года, а после 40 ежегодно.





Есть ли какие-то особенности при проведении профилактического медицинского осмотра у пожилых?



- Так как с возрастом растет риск приобретения хронических заболеваний и их осложнений, которые снижают продолжительность жизни, люди пожилого возраста – это особая группа риска, поэтому им проводят расширенный скрининг. Помимо основных обследований и анализов, таких как определение глюкозы крови и холестерина, измерение АД и внутриглазного давления, проведение маммографии, спирографии и флюорографии, дуплексного сканирования брахицефальных артерий и других, им назначают исследования относительно проявлений старческой астении, деменции и остеопороза. Особое внимание в пожилом возрасте уделяется сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Одновременно с этим актуализируются вопросы, касающиеся способности пожилого человека к самообслуживанию.





Так, за последние 10 лет увеличилась или уменьшилась продолжительность жизни? Что влияет на увеличение продолжительности жизни?



- Во всём мире происходит постарение населения. Среди факторов, за счёт которых увеличивается продолжительность жизни, большую роль играет вакцинация населения от инфекции, что позволяет бороться с эпидемиями, от которых раньше умирало огромное количество людей.

Также продолжительность жизни выросла за счёт улучшения качества и уровня жизни. Раннее выявление онкологических заболеваний и атеросклероза тоже способствует увеличению жизни. Над этими ресурсами надо постоянно работать, так же, как и над снижением смертности от травматизма. С населением необходимо постоянно проводить различные профилактические мероприятия, цель которых – стимулировать их интерес к здоровому образу жизни. В каждой поликлинике есть кабинеты медпрофилактики и наша задача, чтобы как можно больше людей их посещали.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^