Информация к новости
18-05-2023, 21:57

Нейрохирурги ЮФО проходят курс повышения квалификации на базе волгоградской областной больницы

Категория: Информация

Нейрохирурги ЮФО проходят курс повышения квалификации на базе волгоградской областной больницы


В период с 17 по 18 мая на базе регионального нейрохирургического центра Волгоградской областной больницы № 1 проходит цикл повышения квалификации по нейрохирургии. Обучение для врачей-нейрохирургов, неврологов, анестезиологов-реаниматологов, клинических ординаторов из Волгограда и других регионов ЮФО посвящен теме: «Тактика лечения пациентов с сосудистой патологией головного мозга».



В качестве экспертов выступили сотрудники кафедры фундаментальной нейрохирургии факультета дополнительного профессионального образования национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова: заведующий кафедрой, профессор, академик РАН, главный внештатный специалист нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов и доцент кафедры фундаментальной нейрохирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова к.м.н., врач-нейрохирург Наталья Полунина.



В рамках цикла запланированы три показательных операции при сосудистой патологии головного мозга. У всех пациентов – сложный врожденный порок сосудов головного мозга – артериальные аневризмы  разной локализации.



Так, сегодня были выполнены две операции пациенткам 68 и 69 лет, которых оперировали Владимир Крылов и Наталья Полунина.



18 апреля запланировано оперативное лечение пациентки 48 лет со сложной аневризмой средней мозговой артерии. С учетом патологии сосудов головного мозга, женщине будет выполнено наложение микрососудистого анастомоза для сохранения васкуляризации головного мозга с последующим выключением артериальной аневризмы из кровотока. В данном случае мало выключить из кровотока аневризму, нужно еще сохранить кровоснабжение головного мозга, для этого будут созданы дополнительные обходные кровоснабжающие пути. План операции разработан с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациентки.



Во время операций организована видеотрансляция с операционного микроскопа с комментариями операторов.



Напомним, что артериальная аневризма – грозная патология сосудов головного мозга, предрасположенность, к которой может передаваться по наследству. По статистике более 1% в популяции являются бессимптомными носителями артериальных аневризм. Кровоизлияние из разорвавшегося сосуда приводит к крайне серьёзным последствиям вплоть до летального исхода. Поэтому огромное значение имеет мультидисциплинарный подход в своевременной диагностике и дальнейшем лечении этой грозной сосудистой патологии. 



Отметим, Волгоградская область развивает все профильные службы по оказанию доступной и качественной медпомощи населению Волгоградской области — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Открыты и успешно работают первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, оснащенные современным оборудованием в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2023 году региональные сосудистые центры будут открыты на базе 15-й больницы в Красноармейском районе и центральной городской больницы г. Камышина — для них закупают свыше 140 единиц медтехники.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^