Информация к новости
30-06-2017, 15:21

Волгоградская область делится опытом реализации проекта «Новый стандарт поликлиники»

Категория: Информация

Волгоградская область делится опытом реализации проекта «Новый стандарт поликлиники»


Волгоградский регион стал обучающей площадкой для коллег из Ставропольского края по совершенствованию деятельности амбулаторно-поликлинического звена — семинар по внедрению новых стандартов прошел в поликлинике № 3 города Волгограда.  



Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время «Новый стандарт поликлиники» внедрен в семи медицинских организациях Волгограда и Волжского. До конца года проект охватит еще 20 взрослых и детских поликлиник. Из сельских муниципальных образований пилотной территорией станет Ленинский район.



В медицинском ведомстве подчеркивают, что реализация проекта в 2017 году позволит увеличить количество приемов пациентов за счет снятия с терапевтов нагрузки по выездам на дом; выделить дежурных врачей; организовать срочные выезды фельдшера кабинета неотложной медицинской помощи. Медсестрам при этом будут переданы обязанности по выписке рецептов и справок, что позволит значительно сократить время ожидания планового врачебного приема.



Напомним, главная задача проекта «Новый стандарт поликлиники», который успешно внедряется в регионе, — повышение доступности и качества первичной медицинской помощи. В результате значительно упрощается процесс выдачи и получения льготных рецептов, оформления санаторной карты, выдача направлений на сдачу лабораторных анализов. Все это можно сделать в одном кабинете. Эту идею одобрили и пациенты, и медики, так как увеличилось время для приема больных. Подобные площадки уже оборудованы в волгоградских поликлиниках № 3, 4, 12, 20, 30, детской поликлинике № 15 города Волгограда, а также в поликлинике № 5 города Волжского. В 2016 году услугами поликлиник в новом формате смогли воспользоваться более 121 тысячи жителей региона.



Внедрение нового стандарта работы поликлиник — очередной шаг по наведению порядка и развитию системы здравоохранения. Сегодня в регионе разрабатывается десятилетняя программа, которая охватит больницы и поликлиники всех уровней, включая учреждения регионального и городского значения, районные больницы и ФАПы. Реализация стратегии позволит создать условия для получения качественной и доступной медпомощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания.



Отметим, Волгоградская область уже не раз становилась площадкой для проведения межрегиональных и всероссийских мероприятий в сфере здравоохранения. Накануне волгоградский регион присоединился к межведомственному федеральному профилактическому проекту, который представляет учебный курс по борьбе с неинфекционными заболеваниями, организованный Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения. Также регион в числе пилотных приступил к реализации федерального проекта по оказанию медицинской и социальной помощи для пожилых людей «Территория заботы».



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^