Информация к новости
31-10-2018, 02:57

В Волгоградской области формируют бригады для оказания комплексных социальных услуг на дому

Категория: Информация

В Волгоградской области формируют бригады для оказания комплексных социальных услуг на дому


Технологию бригадного метода социального обслуживания в регионе внедрили и успешно развивают сотрудники некоммерческой организации «Опора». Мобильные команды из нескольких профильных специалистов оказывают комплексную помощь волгоградцам, нуждающимся в постоянном уходе. Такой подход повышает производительность и качество социальных услуг на дому.



Социальные бригады, сформированные в НКО, сегодня обслуживают более тысячи пожилых людей и инвалидов Центрального и Дзержинского районов Волгограда. В отличие от традиционного метода, когда на дом к получателю услуг приезжает один социальный работник, помощь нуждающимся одновременно оказывают три специалиста: первый отвечает за сервисные услуги — доставку продуктов и непродовольственных товаров, лекарств, оплату квитанций;  второй занимается организацией быта и уборкой помещений; третий помогает с гигиеническими процедурами, готовит пищу. Комплексный подход повышает эффективность и качество оказываемых услуг.



Бригадный подряд действует наряду с технологией «Стационар на дому». Напомним, Волгоградская область вошла в число пилотных регионов, где внедряется система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. «Стационар на дому» — одна из наиболее востребованных форм помощи. В настоящее время этой услугой уже воспользовались более 500 жителей региона. Теперь к получателям социальные работники приходят ежедневно с пребыванием до четырех часов в сутки. 



 



Отметим, в настоящее время бесплатные социальные услуги на дому получают более 5,5 тысячи граждан пожилого возраста. С 1 января 2019 года их численность увеличится в 3 раза, благодаря масштабным изменениям Социального кодекса. Беспрецедентные меры дополнительной поддержки, инициированные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, охватывают свыше 900 тысяч человек, в их числе молодые и многодетные родители; семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья; люди старшего возраста.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^