Информация к новости
23-07-2021, 13:42

Ранняя диагностика: 30 тысяч волгоградцев прошли обследование в новых ЦАОПах

Категория: Информация

Ранняя диагностика: 30 тысяч волгоградцев прошли обследование в новых ЦАОПах


Почти 30 тысяч жителей Волгоградской области с начала 2021 года прошли обследование в 10 центрах амбулаторной онкологической помощи. У 1,3 тысячи обследованных выявлены злокачественные новообразования. В большинстве случаях — на самой ранней стадии, что значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни.



Наибольшее количество пациентов (по пять тысяч) обследовались в ЦАОПе на базе ГУЗ «КБСМП № 15» в Красноармейском районе Волгограда, поликлинике № 2 Краснооктябрьского района, поликлинике № 4 Ворошиловского района. В поликлинике № 1 Тракторозаводского района прошли скрининг свыше 4,3 тысячи человек, в ЦАОПе при Волгоградской областной больнице № 1 — 3,5 тысячи, в поликлинике № 28 Дзержинского района — 1,5 тысячи. Помимо областной столицы ЦАОПы организованы на базе ведущих медучреждений Волжского, Михайловки, Камышина: здесь к онкологам обратились от 1,2 до 2,6 тысячи человек.



Напомним, субъект стал одним из первых в РФ, где начал действовать центр амбулаторной онкологической помощи: масштабный губернаторский проект по формированию единой цепочки — от диагностики, до лечения и современной реабилитации онкопациентов, — стартовал в 2019 году. За это время обследование в ЦАОПах прошла почти 51 тысяча жителей. У 22% из них подтвердилась онкология; в 62% – на ранней стадии. Сегодня к существующим 10 ЦАОПам с координирующим началом в лице Волгоградского областного онкологического диспансера прикреплены почти 1,8 млн человек. Ещё четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Все центры оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».



Решением главы региона Андрея Бочарова с 2021 года стартовала отдельная программа по развитию поликлинической службы: существующие и новые ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений региона в нацпроект обеспечивает ресурсы для решения поставленных задач.



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^