Информация к новости
4-02-2021, 22:33

В Волгоградской области развивается система оказания первичной онкологической помощи

Категория: Информация

В Волгоградской области развивается система оказания первичной онкологической помощи


Благодаря организации центров онкологической помощи у 4,5 тысячи жителей Волгоградской области в 2020 году выявили злокачественные образования на ранней стадии, что позволило максимально оперативно приступить к необходимой терапии и спасти жизнь и здоровье людей. Повышение доступности и качества диагностики, совершенствование работы онкослужбы — в числе ключевых задач губернаторского проекта.



За время работы ЦАОПы, расположенные в  Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, приняли свыше 17 тысяч человек. Из восьми тысяч пациентов с подозрением на злокачественные новообразования диагноз подтвердился у 1,6 тысячи жителей, при этом в 63% случаев заболевания выявлены на ранней стадии. В дневных стационарах ЦАОПов лечение получили порядка двух тысяч пациентов.



Напомним, в Волгоградской области системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. На сегодняшний день в регионе действуют 10 ЦАОПов — к ним прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. Еще четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Таким образом, их общее количество достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкологического диспансера, где продолжается масштабная модернизация и возводится передовой лечебно-диагностический модуль. Все ЦАОПы  оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта  «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».



Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут точками роста — опорными звеньями в формировании современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений субъекта в нацпроект обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^