Информация к новости
1-03-2022, 00:20

В волгоградском регионе амбулаторные центры онкопомощи с начала года приняли года более пяти тысяч пациентов

Категория: Информация

В волгоградском регионе амбулаторные центры онкопомощи с начала года приняли года более пяти тысяч пациентов


5447 жителей прошли диагностику и получили медицинскую помощь в региональной сети Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с начала 2022 года, в том числе впервые по данному профилю обследованы 684 человека.



Благодаря установленному в центрах высокоточному диагностическому оборудованию медики выявили 146 злокачественных новообразований, в том числе 91 — на самых ранних стадиях. Оперативная постановка диагноза позволила начать лечение в максимально короткие сроки с начала заболевания — это значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье. Наряду с проведением обследований в дневных стационарах по месту жительства смогли пройти лечение 407 пациентов, которым ранее для такого лечения приходилось ехать в областной онкологический центр.



Стоит отметить, что диагностическая база учреждений расширена благодаря оборудованию, приобретённому в рамках реализации на территории региона губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения. Каждый ЦАОП оснащается необходимым оборудованием: КТ, МРТ, цифровой рентген, маммограф, флюорограф, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ.



Первые пять амбулаторных центров онкопомощи были открыты в 2019 году в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Также с 2019 года ещё один ЦАОП действует на базе онкологического диспансера. В 2020-м в Волгограде открылись ещё четыре объекта, а в 2021 году сеть действующих ЦАОПов увеличилась до 14 —  площадки были открыты в Волжском, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. Работа по развитию онкослужбы проводится по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Наряду с этим дополнительно планируется создание ещё двух ЦАОПов в Котельниковском и Жирновском районах — такую задачу перед региональным здравоохранением поставил по итогам прямой линии губернатор Андрей Бочаров.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^