Информация к новости
20-04-2022, 16:25

Пациенты волгоградского онкодиспансера получают лечение на современном оборудовании

Категория: Информация

Пациенты волгоградского онкодиспансера получают лечение на современном оборудовании


Оборудование для брахиотерапии, поставленное в Волгоградский онкологический диспансер в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» позволяет применять высокодозную брахитерапию при лечении онкопатологий.



Брахитерапия - это вид радиотерапии, основанный на сочетании лучевой терапии и малоинвазивной хирургии, при котором на опухолевый процесс воздействует излучение. Врачи волгоградского онкодиспансера успешно применяют данный метод при лечении заболеваний предстательной железы, с начала 2022 года проведено 11 подобных операций. Проведение брахитерапии подразумевает мультидисциплинарный подход. В лечении пациента принимает участие команда специалистов: уролог, радиолог, медицинские физики, анестезиологи. Специалисты определяют поля и дозы облучения индивидуально для каждого конкретного случая. Радиоактивный источник подводится к опухолевому очагу при помощи специальных игл. Для каждой иглы рассчитывается определенное положение, чтобы не повредить окружающие ткани. По окончании процедуры иглы извлекаются.



Основные преимущества данного метода заключаются в возможности локального точечного подведения облучения к опухоли и снижения рисков повреждения соседних органов и структур при радикальном лечении. Брахитерапия открывает возможности полного уничтожения опухолевых клеток, сокращения сроков лечения и снижение рисков осложнений.



Напомним, работа по развитию онкослужбы продолжается в рамках регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Задачу по созданию в регионе современной системы помощи онкобольным перед региональным здравоохранением поставил губернатор Андрей Бочаров. В мае 2022 года завершится строительство нового лечебно-диагностического корпуса. Идет тотальное переоснащение подразделений клиники — до 2024 года в онкодиспансер будет поставлено более 250 единиц оборудования на сумму 3,5 млрд рублей.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^